Одесситы смогут получать биометрические паспорта

Паспорт гражданина Украины для выезда заграницу с бесконтактным электронным носителем образца 2014 года одесситы смогут получать уже с января. Об этом рассказал заместитель начальника ГУ ГМС Украины в Одесской области Сергей Яворский.
"В Одессе появилось только оборудование, на котором будут приниматься документы для оформления биометрических паспортов. Это оборудование уже установлено в здании на улице Преображенской. До нового года остается остается только отладить его работу в мастабах всей Украины, поскольку единый центр оформления паспортов находится в Киеве, обучить персонал и в следующем году начать принять граждан для оформления паспортов", - отметил Сергей Яворский.
Получить новый паспорт одесситы смогут пока только в одном месте - на Преображенской, 44. Однако, со временем в городе появится шесть пунктов выдачи паспортов, и еще шесть в городах областного подчинения. При этом нет необходимости менять старые паспорта, срок годности которых не истек.
"Паспорта, которые выданы ранее, и которые будут выданы на 31 декабря 2014 года будут действовать 10 лет до 31 декабря 2014 года, и замене они подлежать только в том случае, если нет места страничек для получения виз, если паспорт пришел в негодность, вы поменяли фамилию, либо какие-то другие причины, которые не дают возможность пользоваться этим паспортом, но причина то, что мы переходим на образец паспорта 2014 года - не исключает и не запрещает пользоваться паспортом, которым вы пользовались ранее",  - добавил Сергей Яворский.
Стоимость нового паспорта пока не определена. Цена будет зависит от государственной пошлины, которая определяется минимальным необлагаемым доходом граждан, а также стоимости бланка. На сегодня пошлина составляет 10 необлагаемых доходов граждан, или 170 гривен. Стоимость изготовления бланка образца 2007 года - 120 грн. Новый бланк, по мнению начальника одесской миграционной службы, должен стоить дороже, так как его технологически сложнее выполнить. Сам паспорт будет представлять собой 32-страничную книжечку, все страницы будут разными, на каждой из них будет изображена одна из достопримечательностей Украины, в том числе будет изображение Одесского оперного театра и Белгород-Днестровской крепости.


Источник: odessit.ua

  • 0
  • 0

Добавить комментарий