Военный из Одессы украл автомат и пытался его продать

Снайпер одесской воинской части №В0095, которая временно дислоцируется на Широколановском общевойсковом полигоне в Николаевской области, будучи пьяным, украл автомат из воинской части и пытался его продать. Об этом говорится в соответствующем приговоре Николаевского районного суда Николаевской области, который судил одессита, передаёт "Трасса Е-95".


Как отмечается в документе, утром 13 сентября текущего года в полевой палатке части солдат вместе со своим сослуживцем употреблял спиртные напитки. Выйдя за пределы размещения военного лагеря, он обнаружил вырытый для выполнения стрельб из положения "лежа" окоп, в котором нашел автомат Калашникова АКС-74У, офицерскую портупею и подсумок с четырьмя магазинами без патронов. Найденные боеприпасы были закреплены за сержантом в/ч В0095, который проходил службу в должности механика-водителя танкового батальона.


В тот же день около 12:00 снайпер переоделся в свою гражданскую одежду, самовольно покинул расположение воинской части, вышел к автодороге Ульяновка - Николаев и на такси поехал к своему сослуживцу в село Софиевка Белозерского района Херсонской области. При этом он прихватил с собой найденные боеприпасы и автомат.


Утром на следующий день снайпера при попытке сбыта похищенного автомата задержали жители села Широкая Балка Херсонщины и доставили в райотдел милиции.


 В судебном заседании обвиняемый и прокурор заявили ходатайство об утверждении договора о признании вины. Суд этот документ утвердил. Согласно договору, подсудимый был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 410 ч. 1 ("Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением"), 263 ч. 1 ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами") Уголовного кодекса Украины. При этом ему назначили пять лет лишения свободы с испытательным сроком в три года.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий