На Южно-Украинской АЭС произошёл пожар

На территории ОП «Южно-Украинская АЭС» 15 января произошел масштабный пожар. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГУ ГосЧС) в Николаевской области.


«В 22:04 на пункт связи 27-й Государственной пожарно-спасательной части от дежурного персонала ОП «Южно-Украинская АЭС» поступило сообщение о срабатывании пожарной сигнализации на пропускном трансформаторе», - говорится в сообщении.


Как сообщается, на место происшествия выехал дежурный караул подразделения в составе трех отделений. Выяснилось, что возник пожар охладителя внутри трансформатора. Дежурный персонал станции отключил трансформатор от электропитания.


«В 23:35 пожар был локализован. В 23:40 - ликвидирован, на площади 100 кв.м», - отмечается в сообщении.


К тушению пожара привлекли 16 единиц техники и 125 человек личного состава.


«По результатам проведенной радиационной разведки фон на промышленной площадке АЭС и за ее пределами не превышает нормы», - подчеркнули в ГосЧС.


По словам генерального директора ЮУАЭС Владимира Лисниченко, пожар возник вследствие разгерметизации бака 1АТ с течью масла и его возгоранием от электрической дуги по причине короткого замыкания. Первый и второй энергоблоки станции находятся в работе, третий - в плановом ремонте.


О жертвах и пострадавших не сообщается. На месте работает комиссия по установлению причины пожара и его последствий.


Источник: "Вести"

  • 0
  • 0

Добавить комментарий