Жители "Червоного хутора" выйдут на протест

Жители жилого массива «Червоный хутор» планируют провести 2 февраля мирную акцию с целью возвращения общине незаконно отобранного концерном «Одессаагрогаз» движимого и недвижимого имущества. Об этом инициативная группа заявила сегодня, обратившись к общественности, властям и СМИ с просьбой поспособствовать в разрешении проблемы.


С нелегальным завладением территории ДСП «Червоный хутор» жители многоквартирных домов ул. Лабораторная, 1-18 столкнулись еще в 2001 году.


По словам представительницы группы активистов, их «вышвырнули» за пределы границы города Одесса. Женщина говорит, что высокопоставленными должностными лицами области была разработана схема: они искусственно создали долги ДСП «Червоный хутор», затем Хозяйственный суд Одесской области утвердил 23 октября 2003 года мировое соглашение, согласно которому концерн «Одессаагрогаз» становится правопреемником жилого массива с передачей в аренду 283 га земли сельскохозяйственного значения.


Следствие в прокуратуре установило, что при совершении преступных действий были украдены 13 социальных объектов, среди которых значились кочегарка, детский сад, источники с артезианской водой, Дом культуры, магазин и др. Ущерб, нанесенный громаде, исчисляется сотнями миллионов гривен, которые небезразличные люди хотят вернуть в бюджет района.


В 2008 году Овидиопольская райадминистрация выделила в общей сложности 15 га земли для работников «Червоного хутора». Часть «подаренного» была украдена, народу осталось 12,3 га.


«Земля распределялась странным образом. Из 128 участков рабочие получили 60-70, а остальная территория досталась посторонним людям. У нас отобрали одесскую прописку и отопление, некоторые люди греются у плиты. Чтобы попасть к врачу в Овидиополь, мы ждем на трассе по 40 минут маршрутку, а медик потом направляет нас в областную больницу на поселке Котовского. Мы хотим добиться справедливости и вернуть себе прежнюю жизнь», – сетует член группы.


Ответственным за беспредел жители района называют Анатолия Радчука, который в 2001 году возглавлял концерн, являясь также депутатом областного совета. Еще одним обидчиком считают Владимира Левчука, главу Овидиопольской райадминистрации. Владелец «Одессаагрогаз» построил на территории «Червоного хутора» масштабный развлекательный комплекс и приватизировал земли, в чем убеждены активисты.


«Наши артезианские скважины тоже захвачены Радчуком. Он не платил налоги за скважину государству и даже занимался продажей воды. Но мы не могли подойти к бесплатному источнику. Он строит бизнес, а у нас дороги разбиты и инфраструктуры нет», – с возмущением говорят очевидцы.


Многократные обращения в компетентные органы власти результатов не дали, было возбуждено уголовное дело на концерн «Одессаагрогаз», но видимых сдвигов не наблюдается. Общественники хотят добиться, кроме прочего, наказания руководства «Одессаагрогаз» за злоупотребление должностным положением из корыстных побуждений с целью наживы.


Источник: "Одесса-медиа"
  • 0
  • 0

Добавить комментарий