Одесский судья Глуханчук "отжимает" кусок побережья для своей виллы

На декабрьской сессии Одесский городской совет умудрился включить в список объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации в 2015 году, два несуществующих строения, которые фактически представляют собой часть побережья в районе 8-й станции Большого Фонтана. Выкупить объекты планируют нынешние арендаторы — семья председателя окружного административного суда Олега Глуханчука.


К такому выводу мы пришли, изучив предысторию вопроса.


Итак, вот решение муниципального собрания от 24.12.2014, о котором идет речь. Согласно нему, некие арендаторы получили право выкупить два нежилых строения площадью 28,3 и 10 квадратных метров, расположенных по адресам: Новобереговая улица, 90/32а и Новобереговая улица, 90/32б.


Новобереговой улицей называется часть Трассы здоровья между «Морской симфонией» и высотной спасательной станцией Круков, а также верхняя кромка склонов у парка «Юность». №90 — это стоящая на берегу гостиница «Колумбус»; здания 90/1, 2, 3 и так далее — многочисленные коттеджи и виллы, которые повырастали на этом участке побережья за последние полтора десятилетия. Ни одного недвижимого объекта коммунальной собственности там нет — городу принадлежит только часть земли (пока).


№90/32, как информирует нас открытый реестр недвижимого имущества, — это немаленький «дом для отдыха». Половина его находится в собственности гражданки Глуханчук Виктории Анатольевны, половина числится за ее мужем Глуханчуком Олегом Васильевичем, который трудится на должности председателя Одесского окружного административного суда. Кстати, он это особо не скрывает и даже указал данную недвижимость в декларации о доходах и имуществе.


Здания под номерами 90/32а и 90/32б в реестре отсутствуют. Почему? Копнем глубже.


Впервые о наличии объектов по данным адресам упоминается в сентябрьском проекте решения исполкома, обнародованном на сайте городского совета. Если верить первоначальному проекту (№ 033475), 27 августа 2014 года гражданка Глуханчук В.А. обратилась к собранию и сообщила, что в результате неких берегоукрепительных работ по адресу Новобереговая, 90/32 вдруг появилось некое имущество, а именно — «подпорная стенка» длиной 33,5 метра и «лоток для отведения поверхностных стоков» длиной 23 метра. Проектом решения предлагалось признать их бесхозными и передать на баланс управления инженерной защиты.


В доработанном проекте решения (№ 033476) решили обойтись без термина «бесхозное» и без конкретики — просто «принять на баланс берегоукрепительные сооружения» и провести оценку стоимости. Именно эта формулировка была утверждена исполкомом 25 сентября 2014 года, и лоток с подпорной стенкой стали просто «берегоукрепительными сооружениями».


22.12.2014 на свет появилось распоряжение городского головы № 1296, где фигурирует все то же имущество, под теми же адресами, но уже как «нежилые помещения». Мэр распорядился передать их в аренду… частному предпринимателю Глуханчук В.А. «для размещения мастерской по оказанию бытовых услуг населению».


Эдакая перепасовка. Сначала Виктория Анатольевна с возмущением узнает, что рядом с ее домом появились бесхозные берегозащитные сооружения, и просит город взять их на баланс. Ровно через три месяца подпорная стенка и лоток превратились в некие будочки, которые город возвращает все той же супруге уважаемого председателя суда. Которая вдруг решает заняться оказанием бытовых услуг населению. В самом деле, какой элитный коттеджный поселок обойдется без собственного сапожника и швеи? Кому-то же надо чинить прохудившиеся туфли Лабутен и костюмы от «Бриони»?!


Впрочем, не исключено и то, что это будут услуги по подпиранию стенки, а также по сбору воды. Ведь если не произошел уголовно наказуемый подлог (во что мы, конечно же, не верим — городская администрация так трепетно относится к соблюдению закона), то объекты остаются берегозащитными сооружениями. А такие сооружения можно использовать только по назначению.


Одновременно произошла еще одна метаморфоза. Согласитесь, измерять «нежилые помещения» в погонных метрах как-то неправильно. Поэтому вместо стенки длиной 33,5 метра и лотка длиной 23 метра в распоряжении мэра указаны объекты недвижимости смехотворной площадью 28,3 и 10 квадратных метров соответственно. Если вспомнить обычную ширину подобных сооружений, то площадь объектов окажется вполне разумной и правдоподобной.


Дальше — больше. В тот самый день, когда мэр подписал распоряжение, собралась комиссия горсовета по вопросам коммунальной собственности, которая рекомендовала собранию включить уже арендуемое имущество в приватизационный список. Что и было сделано на сессии 24 декабря.


А на следующий день произошло совершенно невообразимое… Собрался исполком, который своим решением №378 включил эти же самые «здания» в список объектов, которые подлежат регистрации за территориальной громадой. Вдумайтесь: они собирались регистрировать как собственность города имущество, которым уже дважды распорядились!


Теперь давайте посмотрим, что у нас получается в сухом остатке.


Итак, в августе 2014 года не чужой для председателя окружного админсуда частный предприниматель обращается в горсовет с заявлением о том, что возле его дома самозародились бесхозные гидротехнические сооружения.


В сентябре исполком постановляет передать их на баланс управления инженерной защиты.


22 декабря 2014 года этот самый предприниматель получает их в аренду уже как «нежилые помещения» сроком на 2 года 11 месяцев — для размещения мастерской и оказания бытовых услуг населению.


24 декабря, то есть через два дня, «нежилые помещения» вносятся в список объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации путем выкупа арендатором.


На следующий день, 25 декабря, исполком принимает решение о регистрации права коммунальной собственности на эти «помещения».


Мы предполагаем, что объекты, переданные Глуханчукам — это причал на территории яхт-клуба на 8-й станции, на котором будет стоять принадлежащий судье катер «Eagle 645L». Ну а многоходовая комбинация с передачей городу, взятием в аренду и т.д. нужна была лишь для того, чтобы обойти закон «О приватизации», прямо запрещающий отчуждение гидротехнических сооружений.


picturepicture_32077753110716_49215

 

 

Источник: "Думская"
  • 5
  • 0

Комментариев 5

Добавить комментарий