Цунами в Одесском регионе: все версии

Сразу после того, как волна накрыла пляжи от Черноморки до Ильичевска, стали появляться версии о происхождении Одесского «цунами». Сайт "Откат" проанализировал все возможные причины произошедшего.

Итак, первую информацию, о взрыве — опровергли сами же отдыхающие. Никакого взрыва они не слышали. Проходящие мимо суда не могли вызвать такой волны, чтобы захлестнуть побережье на несколько километров. Предположение о мощном выбросе сероводорода – маловероятно, поскольку заметного снижения температуры воды не произошло. Мертвую рыбу на берег не выбросило. Зато как сообщил один из очевидцев, местный житель по имени Александр, как раз во время возникновения волны неподалеку, в пределах видимости, работал земснаряд – судно, добывающее песок. Вполне возможно, что именно сдвиг пласта песчаного дна и вызвал волну.
«Корабль был, когда произошел этот хлопок и поднялась волна, работал примерно в 150-300 метрах работал землесос. Вот когда он производил эти работы, и произошел этот хлопок и появилась эта волна. После того, как прошла волна – он снялся и ушел в Ильичевский порт.

Эту версию подтверждает и Руководство по экологическим и социальным вопросам по отраслям добыче камня, песка и гравия от Европейского банка реконструкции и развития. В разделе про береговую и морскую добычу, указано: «Добыча песка и гравия может негативно сказаться на прилегающих береговых зонах: добыча на мелководье может привести к изменению прибрежного волнового режима, повлиять на скорость эрозии и скорость заиления, а также изменить условия донной среды обитания флоры и фауны и прибрежную циркуляцию.»

Отметим, что до недавнего времени официально добычей песка на банке Одесского залива занималось ООО «Спецводострой», которая получила для добычи песка в Одесском заливе почти 13 квадратных километров – до 26 октября 2031 года. Это решение в суде оспаривает госпредприятие «Черазморпуть», которое добывало песок до 2011 года. Однако чье судно добывало песок в момент возникновения волны – пока неизвестно.

Источник: "Откат"
  • 0
  • 0

Добавить комментарий