Короля делает свита или кого делают из Миши в Одессе

625c238a3f2d63b270cb48547ed2bebc


Мудрые люди говорят - покажи мне своего друга, и я скажу кто ты. Не лишенная смысла поговорка хорошо применима к окружению одесского губернатора Саакашвили и к нему самому.


В нашей статье речь пойдет о неком Теймуразе Нишнианидзе. Данный молодой субъект в свои 36 лет уже успел поруководить генконсульством Грузии в Одессе, а с приходом в кресло главы области Саакашвили, переехал в здание обладминистрации на проспекте Шевченко (более известное в народе как «кубик рубика») заняв должность внештатного советника – а по факту правой руки губернатора и вершителя судеб всего кадрового аппарата органов власти региона. Одновременно Теймураз возглавляет скандально известный карманный фонд Саакашвили «На благо Одессы».


Но давайте обо всем по порядку.


Персона Нишнианидзе привлекла внимание нашей редакции не случайно, а в связи с громким скандалом, который имел место на днях, где центральной фигурой выступила данная особа. Разобравшись в ситуации мы ахнули от наглости и коррупционных аппетитов бывшего дипломата, который вполне мог бы составить конкуренцию великому комбинатору, одесситу Осе Бендеру…


Так вот, сотрудниками правоохранительных органов проведено серию обысков в помещениях ОГА и кабинете Нишнианидзе в частности, что вызвало бурю возмущений и шквал заготовленных для таких случаев обвинений со стороны Саакашвили. А речь идет о нанесении Теймуразом Нишнианидзе в его бытность генеральным консулом материального ущерба государству Украина в размере почти 20 млн.гривен.


Кто не знает, согласно Венской конвенции, работникам дипломатических представительств, приобретении товаров и услуг в стране пребывания возмещается сумма налога на добавочную стоимость, что в нашей стране составляет 20%. На практике, дипломат ежемесячно подает в органы государственной фискальной службы отчетные документы – чеки о проведенных закупках за текущий период и, в обязательном порядке, получает возврат НДС. В случае с Нишнианидзе, за два года (2012 и 2013) его пребывания в должности генконсула, выплаты составили 19.8 миллионов гривен (!), в то время как для сравнения выплаты другим консульствам в 10, а то и 15 раз меньше (например Греции около 2 миллионов, а Польши 1.4).


На что же тратил такие баснословные суммы, а это почти 100 миллионов, Нишнианидзе и какие отчетные документы предоставлял? К примеру это магазины брендовой одежды в Киеве «Луи Виттон» и «Прада». Отчитывался горе-консул также чеками магазинов, которые несколько лет назад прекратили свое существование. Таким образом надул на кругленькую сумму государство, в верности которому не устает клясться его патрон Саакашвили. А может он не знал о проделках своего приближенного? Что у нас вызывает большие сомнения.


И чем же это молодой аферист так приглянулся грузинскому «реформатору» Саакашвили. Все очень просто, короткий промежуток в должности генконсула Нишнианидзе использовал с пользой для себя, навязчиво обрастая коррупционными связями в приморском регионе. Эти же связи, в частности в налоговой и у пограничников, им неоднократно использовались для ввоза в Украину, на «льготных» условиях, дорогостоящих автомобилей. Эти же связи и находчивость мошенника, судя по всему, и привлекли Саакашвили, который фактически доверил Нишнианидзе управление такой сложной областью как Одесская, разъезжая по всей стране и вешая свою антикоррупционную риторику на уши доверчивым украинцам (в Одессе его уже никто не слушает).


А что же сейчас, за что кормится Нишнианидзе и чем кормит своего хозяина Михо? Всё опять очень просто – скандальный благотворительный фонд «На благо Одессы» возглавляемый Теймуразом, черная дыра и обеспечитель сладкой жизни одесского губернатора.


Уже не раз информационное пространство Одессы да и всей Украины заполняли скандалы связанные с деятельностью этого фонда. То в связи с финансированием из его средств провалившейся предвыборной кампании Саши Боровика, то с тратами на предметы роскоши и дорогие авто для Саакашвили. Думаю еще не раз информация о фонде будет всплывать на поверхность.


Возникает логичный вопрос – а как же оно работает? Ответ, как и все в этой истории очень прост. Фактически это такая карманная касса Саакашвили куда каждый желающий бизнесмен, за решение вопроса взносит оговоренные с Нишнианидзе суммы. Будь то взнос в почти 6 миллионов от Аднана Кивана за решение вопроса о выделении земли на Итальянском бульваре для новой «жемчужины», будь то «благотворительный взнос» от известных производителей виноконьячной продукции за лоббирование своих интересов. И так менее чем за год свыше 26 миллионов.


В Одессе говорят, что таким образом через Нишнианидзе можно решить любой вопрос, в том числе и по таможне о которой так много говорит Саакашвили, поскольку крышевание контрабанды дорогого стоит. А все заявления ставленницы Саакашвили - Марушевской не больше чем отвлечение внимания общественности.


То есть работает банальная и удивительно простая явно коррупционная схема! Режим Януковича, со своими замысловатыми схемами мог бы позавидовать таким комбинаторам-реформаторам.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий