Депутаты Одесского городского обратились к Президенту Украины с предложением внедрения элементов свободной экономической зоны

В Украине уже более года идут дискуссии по поводу проведения административно-территориальной реформы, однако реальных изменений ни в структуре власти, ни в направлении экономического развития не наблюдается. Но ряд экспертов выдвигает тезис: «Если в ближайшее время власть в Украине не придет к четкому пониманию необходимости проведения реальных, а не фиктивных реформ, и прежде всего реформы государственного управления, то государство, как таковое, просто перестанет существовать».


Одной из таких проблем, по мнению доктора политических наук, независимого эксперта Института реформ и развития Андрея Валентинова, является пережиток советской системы управления, когда глав госадминистраций районов и областей назначают сверху, а не выбирают на местах, как в любом современном государстве. Такая система управления, учитывает специфику региона и возлагает на главу администрации района или области большую ответственность перед ее жителями, что безусловно увеличивает эффективность его деятельности. Именно такая модель, будет способствовать достижению реальной децентрализации и демократизации публичной власти и управления, а также способствовать формированию и развитию Украины как децентрализованного государства с парламентско-президентской формой республиканского правления.


Именно эта инициатива получила свою поддержку в недавно проходившем в Одессе заседании Ассоциации городов Украины. Кроме того, о необходимости таких изменений и введении принципа выборности губернаторов, уже несколько месяцев говорят не только в экспертной среде, но и поддерживают ряд политических сил, народных депутатов, а также депутатов местных советов. Более того, данные решения уже приняты на уровне некоторых областных советов, в том числе и Одесского областного совета.


И, наконец, о реальных шагах по децентрализации власти заговорили и в ходе внеочередной сессии Одесского городского совета.


Так ряд депутатов Одесского городского совета выступил с инициативой обратится к Президенту Украины, а также Верховному совету Украины с предложением о внесении изменений в Конституцию Украины в части избрания главы области, а также рассмотреть вопрос о введении элементов свободной экономической зоны в Одесском регионе.


«Это очень своевременно и правильно. Если этого не сделать сегодня, не расширить экономические возможности регионов, не завести сюда инвестиции и не поставить на ними эффективных менеджеров, то завтра нам уже нечем будет управлять. И то, что эта инициатива начала все больше находить свою поддержку на местах, говорит о развитии здравых, правильных процессов в нашем обществе», - говорит доктор политических наук, профессор Денис Яковлев.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий