Счастье привалило: на ЖКУ в Украине можно будет зарабатывать

Украинские власти полагают, что монетизация субсидий заработает уже в 2018 году. Через несколько месяцев украинцы почувствуют на себе первый шаг грядущей монетизации субсидий. Правда, коснется нововведение не всех.

Часть сэкономленной «коммунальный скидки» вернут украинцам деньгами. Если в следующем году монетизация заработает полноценно, по словам министра энергетики Игоря Насалика, «живыми» деньгами субсидиант сможет за отопительный сезон получить сэкономленные десять тысяч гривен. Далее о том, как заработает монетизация и что изменится.

Часть средств отдадут субсидиантам, а остальное вернут в бюджет

Субсидии украинцам предоставляют на социальную норму потребления. К примеру, прошедшей зимой на отопление дома площадью 70 квадратов давали 385 кубов газа. За отопительный сезон государство дает скидку на 2310 кубометров. Если вместо 385 тратить 300 кубов, за шесть месяцев соберется «лишних» 510 кубометров, а сумма переплаты достигнет 3500 гривен.

Несколько недель назад, как отмечает вице-премьер Павел Розенко, украинское правительство сделало «первый шаг» монетизации – часть от сэкономленной суммы отдадут деньгами. От сэкономленных 3500 гривен на банковскую карту субсидианта перечислят 690 гривен, остальное вернут в государственный бюджет.

 

Механизм монетизации субсидий правительство обсуждает практически с первого дня своей работы, поясняют в Министерстве финансов. Во-первых, монетизировать субсидии настоятельно рекомендует МВФ, во-вторых, – как показывает анализ потребления, украинцы с субсидиями тратят больше энергоресурсов. Украинцы без «коммунальных скидок» заинтересованы в экономии, в то время как субсидианты в любом случае не заплатят больше обязательного платежа (если тратят в пределах нормы).

Если монетизацию внедрят, государство даст средства на оплату социальных норм и если потратить меньше, «сдачу» можно оставить себе. К примеру, если семья с домом площадью 70 квадратных метров вместо 385 кубов буде тратить 300, за отопительный сезон можно «заработать» около 3500 гривен только на газе.

По словам Павла Розенко, модель монетизации льгот правительство разработают до конца 2017 года. Сейчас, по данным Минфина, есть две главные модели монетизации. Первая – платить деньги теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые будут компенсировать субсидии, вторая – перечислять деньги, выделенные на субсидии, сразу потребителям.

Вторая модель также имеет несколько вариантов. На счета субсидиантов могут перечислить все деньги на коммуналку, или только «сэкономленные» деньги.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий