Мартыненко обвиняет Саакашвили в давлении на суд

Пресс-служба бывшего народного депутата Николая Мартыненко обратилась к Михаилу Саакашвили, Давиду Сакварелидзе и их партии с требованием не использовать в своих акциях в суде людей в форме бойцов АТО.

Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня после того, как Апелляционный суд Киева оставил в силе решение о взятии экс-депутата на поруки, передает gazeta.ua.

В заявлении отмечается, что на прошлые заседания Сакварелидзе приходил с гражданскими лицами и флагами своей партии. В пресс-службе Мартыненко считают это подтверждением того факта, что НАБУ является филиалом Саакашвили и Сакварелидзе, а само дело является политическим и имеет целью скомпрометировать "Народный фронт" и спровоцировать досрочные выборы.

"В этот раз "черные технологи" Саакашвили-Сакварелидзе и Ко сделали выводы и решили грубо и цинично использовать людей в форме. Это лишнее подтверждение того, что у этих псевдополитиков нет уважения к украинским военным, ни к стране, в которой они имеют возможность скрываться от уголовного преследования, продолжающегося против них в Грузии", - говорится в заявлении.

"Вместе с тем, мы заявляем, что хамство, угрозы и агрессия, проявленные во время заседания Апелляционного суда, являются прямым давлением на суд. Собственно, ради этого и была устроена эта постановка, которая с треском провалилась. Мы обращаемся к людям, которые сегодня пытались устроить провокации в помещении Апелляционного суда: не позволяйте эксплуатировать себя в политических спектаклях", - отметили в пресс-службе Мартыненко.

Также в заявлении высказана оценка того, что суд не поддался на давление и принял справедливое и ответственное решение.

"Уверены, что при рассмотрении дела по сути все обвинения против Николая Мартыненко лопнут, как мыльный пузырь. Все это внешнее управление НАБУ грузинскими гастролерами через заместителя Гизо Углаву не сможет продолжаться далее. Оно дискредитирует антикоррупционный орган, который вместо реальной борьбы за законность в Украине занимается обслуживанием кучки политиканов. Хотя мы понимаем, что, провалив работу на посту губернатора в Одесской области, Саакашвили будет держаться до последнего за НАБУ, через которое он, закрепив свое влияние, пытается обеспечить будущее в Украине себе и своим компаньонам", - говорится в заявлении.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий