Тимошенко назвала дело Януковича политизированным

Лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что дело о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича политизировано и в нем нарушены «все процедуры».
По ее словам, своими действиями украинская власть «строит путь для оправдания Януковича». «Там нет ничего, что происходит правильно. Во-первых, политизировали это дело, и генпрокурор делает заявления о виновности Януковича, о виновности его окружения. Это первое основание, чтобы признать в Европейском суде это дело политически мотивированным», — сказала Тимошенко в эфире телеканала «112 Украина».

Она подчеркнула, что власти не имеют права давать такие оценки до вынесения приговора. Политик также считает, что несоблюдение процедур в деле о госизмене ведет к оправданию обвиняемого в международных судебных инстанциях.

«Во-вторых, нарушены все процедуры, которые воспринимаются Европейским судом как правовые фундаментальные основополагающие. Нарушено все. Если Янукович будет лишен права на защиту, считайте, что это будет реабилитацией Януковича в европейских судебных инстанциях», — заявила Тимошенко.

Оболонский районный суд Киева 4 мая начал предварительное заседание по делу Януковича о госизмене. Суд разрешил экс-президенту участвовать в процессе по видеосвязи. Следующее заседание состоится 18 мая.

Ранее стало известно, что Интерпол убрал бывшего украинского президента из списка разыскиваемых лиц. Киев намерен обжаловать это решение.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий