Пенсионную реформу будут "продавливать" уже в июле

Одна из важных новостей, которая осталась фактически незамеченной в информационном пространстве Украины, -  визит в страну миссии Международного валютного фонда. К 16 мая, когда в Киеве должна начать работу специальная миссия МВФ, правительство так и не обнародовало проект пенсионной реформы, являющейся краеугольным камнем в сотрудничестве Украины с ее главным кредитором. Согласно Меморандуму, соответствующий законопроект должен был быть готов к началу мая. Эксперты уже предположили, что из-за этой задержки очередной транш может быть отложен. Рейтинговое агентство S & P уже заявило, что "при условии, что Украина достигнет прогресса в проведении ключевых реформ - земельной и пенсионной", следующий транш, а также связанные с ним средства международных доноров, могут поступить во второй половине 2017 года.

"Интерфакс-Украина" со ссылкой на свои источники, близкие к переговорному процессу, сообщило, что МВФ не соглашается с предложениями правительства по индексации пенсий и отмены их налогообложения для пенсионеров (напомним, это клятвенно уже пообещал премьер-министр Владимир Гройсман, пригрозив даже уйти в отставку если этого не произойдет). Напомним, в правительстве пообещали повысить пенсии, осуществить так называемое "осовременивание" для наименее защищенных категорий пенсионеров с 1 октября, а также отменить налогообложение пенсий. Под повышение пенсий попадут 5,6 миллионов пенсионеров, а выполнение этого обещания будет стоить 12 млрд грн.

В то же время в МВФ настаивают, что в нынешнем виде пенсионная система не способна существовать. И дают понять, что уже запланированное правительством повышение минимального стажа до 25 лет - недостаточно.

Поскольку главная цель реформы - уменьшить расходы из казны на пенсионеров, то МВФ настоятельно советует Украине достичь этого за счет увеличения пенсионного возраста. Хотя официально в меморандуме этого требования нет, и в Кабмине уверяют, что повышать пенсионный возраст не собираются. Но с МВФ особо не поспоришь.

В интервью Reuters Александр Данилюк заявил, что срок принятия ключевых реформаторских законопроектов - середина июля, когда парламент должен уйти на каникулы. И не удивительно, что общественности такая реформа придется не по вкусу.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий