Нардеп Дейдей утверждает, что его "заказал" Саакашвили

В ходе совместной с САП и НАБУ проверки электронных деклараций Генеральной прокуратурой Украины подготовлено представление на снятие депутатской неприкосновенности с одесского нардепа от «Народного Фронта» Евгения Дейдея, — сообщил в Facebook генпрокурор Юрий Луценко.

Также будут направлены ходатайства о снятии неприкосновенности с депутатов Геннадия Бобова и Андрея Лозового.

«В ході спільної перевірки поданих електронних декларацій ГПУ, САП та НАБУ до Верховноі Ради України підготовлені подання на зняття депутатської недоторканності з народних депутатів Геннадія Бобова (ст. 212, 366 прим 1 КК України), Євгена Дейдея (ст. 368 прим 2 КК України) та Андрія Лозового ( ст. 212, 368 прим 2 КК України), — пишет Луценко.

Евгений Дейдей фигурирует в уголовном производстве о незаконном обогащении.

В свою очередь Дейдей заявил, что за представлением о снятии с него неприкосновенности стоит Саакашвили.

«Господин Углава (Гизо Углава, первый замглавы НАБУ. — ред), исполняющий все пожелания Саакашвили, инициировал всю эту ерунду. Я вас могу заверить, что не чувствую своей вины, понимаю, что нет никакого фактажа, и готов предстать перед любым судом, перед любым парламентом», – заявил Дейдей.

При этом, по его словам, он уже был на допросе в НАБУ.

«Я абсолютно не боюсь. Боялся бы, если бы я что-то украл. Я прожил 26 лет без депутатской неприкосновенности, так и сейчас готов без нее жить. В этих местах, где я нахожусь, в АТО, неприкосновенность особо не помогает», – заявил депутат.

Отметим, что АТОшник Евгенй Дейдей был в числе одесских нардепов, которые 18 марта провалили голосование за санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича.

Тогда, вместе с Дейдеем отсутствовали Геннадий Чекита, Александр Урбанский, Павел Унгурян, Эдуард Матвийчук, Николай Скорик, Виталий Барвиненко, Василий Гуляев, Антон Киссе и Иван Фурсин. Числились как присутствующие на заседании, но не голосовали депутаты Дмитрий Голубов, Леонид Климов, Сергей Кивалов, Александр Пресман.

Из всех одесских депутатов поддержали санкции всего двое – Алексей Гончаренко (БПП «Солидарность») и Сергей Фаермарк («Народный фронт»).

Не нашел поддержки Дейдея и принятый без него законопроект об отмене «Закона Савченко» в части зачета судом срока предварительного заключения из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы. При голосовании он опять отсутствовал.

Не голосовал Дейдей и за запрет георгиевской ленточки. Он и здесь отсутствовал. Вместе с ним «прогуляли» голосование Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Павел Унгурян («Народный фронт»), Эдуард Матвийчук (внефракционный), Николай Скорик («Оппозиционный блок»), Антон Киссе, Василий Гуляев («Видродження»). Не голосовали: Дмитрий Голубов, Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»), Виталий Барвиненко, Александр Пресман, Леонид Климов («Видродження»), Иван Фурсин («Воля народа»).
  • 0
  • 0

Добавить комментарий