В Одесской области банда малолеток грабила людей (фото)

В процессе проведения следственно-розыскных действий сотрудниками созданного специального экспериментального структурного подразделения Подольского ОП была разоблачена группа несовершеннолетних, на счету которых - восемь совершенных преступлений. Это - и кражи, и грабежи, и незаконные завладения транспортными средствами. По всем фактам начаты уголовные производства, проводится досудебное следствие.
В течение апреля-мая текущего года в дежурной части Подольского отдела полиции были зарегистрированы два факта незаконного завладения автомобилями. Один автомобиль злоумышленники похитили из гаража, а второй находился около домовладения заявителя с ключами в замке зажигания. Впоследствии автомобили были найдены и возвращены владельцам.
Раскрытием этих преступлений занялись сотрудники недавно созданного специального экспериментального структурного подразделения Подольского ОП. Проводя розыскные мероприятия, полицейские получили информацию, что автомобили могли похитить подростки. У одного из них дома правоохранители увидели велосипед, заявление о похищении которого поступило в полицию накануне. Несовершеннолетние были доставлены в отдел полиции и допрошены.
Следователи установили, что двое парней, 2001 и 2002 года рождения, своё первое преступление совершили в прошлом году. Их добычей стали металлические изделия, похищенные в заброшенных сельских домах. Затем они похитили мобильный телефон и деньги у пенсионера в с. Малый Куяльник, ограбили нетрезвого мужчину на одной из улиц Подольска, похитили из гаражей велосипед, набор ключей, бензопилу, насос и аккумуляторную батарею.
Однажды они воспользовались халатностью хозяев дома, оставивших ключи в замке летней кухни, и проникли в дом. Пока хозяева спали, злоумышленники похитили дамскую сумочку с деньгами и планшет.
Аналогичный случай произошел через несколько дней, когда несовершеннолетние проникли в дом через открытое пластиковое окно. Из дома они забрали деньги и два мобильных телефона, открыли гараж найденными ключами и незаконно завладели автомобилем марки «ВАЗ».
«Последним в череде преступлений было незаконное завладение автомобилем «ВАЗ-2106», оставленным нетрезвым хозяином возле своего дома с ключами в замке зажигания. Из этого же транспортного средства подростки похитили 1000 гривен и флеш-карту, - сообщил начальник Подольского отдела полиции Николай Песчанский.- Нами было установлено, что несколько раз вместе с основными участниками группы преступления совершал взрослый родственник одного из подростков, а второй помогал реализовывать похищенные вещи. Также хочу добавить, что сотрудники вновь созданного подразделения полиции задержали ранее судимого жителя с. Дибровка, на счету которого - два незаконных завладения транспортным средством и кража бычка с пастбища».
Сейчас по всем фактам начаты уголовные производства по ст.ст. 185 (кража), 186 (грабеж), 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Проводятся мероприятия по изъятию вещественных доказательств.

PM814image005 PM368image006 PM494image004 PM496image002 PM562image003 PM688image001
  • 0
  • 0

Добавить комментарий