Депутаты Одесского облсовета решили контролировать проведение реставрации Аккерманской крепости

В Одесском областном совете состоялась встреча депутатов с главой советам Анатолием Урбанским по вопросу проведения реставрационных работ в Аккерманской крепости г. Белгород-Днестровский.

Поводом для встречи послужила ситуация с затягиванием процесса проведения работ. Крупные средства на реставрацию средневековой твердыни выделяются областью уже второй год подряд. Однако строительная компания, выигравшая тендер на сумму в 7 миллионов гривен, положенные сроки выполнения работ в силу различных причин нарушила.

Заказчик работ - управление по имущественным вопросам облсовета, равно как и депутаты, не единожды голосовавшие за выделение средств на восстановление крепости, не довольны ни качеством выполнения работ, ни нарушенными сроками.

Задержки в процессе реконструкции, в частности, связаны с тем, что подрядчик не просчитал собственные силы и необходимые ресурсы, столкнувшись спустя год с момента начала работ с проблемой недостаточной мощности электросетей обслуживающего крепость коммунального предприятия. Кроме этого, Дмитрий Барвиненко заметил, что срывы сроков по выполнению работ могут быть связаны с тем, что крепость продолжает функционировать как туристическая достопримечательность, и было бы эффективнее на срок работ закрыть крепость от посетителей.

Ход реставрационных работ по требованиям сопровождаются с археологическими раскопками. С 1 июля Институт археологии приступает к новым масштабным исследованиям на территории Аккермана в районе соборной мечети. Об этом на совещании сообщил историк-краевед Андрей Красножон.

Депутаты облсовета интересовались за счет каких средств будут производиться раскопки и не понадобится ли дополнительное финансирование из областного бюджета к уже предусмотренной облсоветом сумме в 4,7 миллионов гривен. По словам главы совета Анатолия Урбанского, данные расходы на археологические исследование возьмет на себя КП «Фортеця», на балансе которой находится крепость. А в случае необходимости крепость рассчитывает на помощь меценатов.

Также было отмечено, что старт столь серьезных археологических исследований должен послужить очередным стимулом для областных чиновников в вопросе ходатайствования перед Киевом о присвоении Белгород-Днестровской крепости статуса национального заповедника.

По итогам встречи было решено, что фирма-подрядчик до конца рабочей недели предоставит четкий график выполнения работ, по которому народные избранники лично проконтролируют ход реконструкции. Предварительно, подрядная организация обещает к 15 августа текущего года завершить установку 15 контрфорсов, что позволит предупредить разрушение северной стены Аккерманской крепости.

+ 0 -
  • 0
  • 929

Добавить комментарий