Счастье есть! Нам опять повышают тарифы

В некоторых городах украинцам в результате решения НКРЭКУ уже в этом месяце придется заплатить больше за холодную воду. Также подорожала и горячая вода. Об этом пишет газета "Сегодня".

Часть газа Украина импортирует из Европы, при этом тариф на "голубое топливо" формируется согласно импортному паритету. Как пояснили в Министерстве экономразвития, тариф для населения определяется по формуле: стоимость импортного газа ? курс доллара + НДС + транспортировка + распределение + наценка "Нафтогаза".

В мае прошлого года, когда Кабмин принял решение пересмотреть тариф на газ, 1 тыс. куб. м импортного "голубого топлива" стоила 185 долл., эту цифру и использовали в формуле при расчете тарифа для населения. Согласно проекту бюджета на 2017-й 1 тыс. куб. м импортного газа будет стоить 245 долл. Кроме того, вырос и курс доллара – газ покупают в долларах, а продают в гривнях.

Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук уверен – правительству придется в следующем году снова повысить тариф на газ.

Как подсчитал экс-начальник Управления по связям с общественностью "Нафтогаза" Валентин Землянский, газ, согласно формуле Кабмина, в следующем году будет стоить 9600 грн./тыс. куб. м (сейчас 6800 грн.). В то же время Ю.Корольчук уверен, что экономически обоснованный тариф на газ вырастет в следующем году на 25-60% (до 8,5-11 тыс. грн.).

"Если цена минимум на 1500 грн. не возрастет, это означает только одно – рынок и в дальнейшем регулируется вручную, правительство контролирует цены, и никакого рынка нет. А эту разницу государство будет покрывать из бюджета", – рассказывает Ю.Корольчук.

+ +2 -
  • 0
  • 967

Добавить комментарий