Для украинцев снова подорожала коммуналка

В Киеве городская власть приняла решение увеличить тариф на содержание дома и придомовой территории для большинства многоэтажек. Зарплаты дворников растут, а эксплуатация лифтов и услуги по вывозу мусора дорожают, в результате обслуживающие компании обратились с просьбой пересмотреть действующие тарифы. Это не первое подорожание коммуналки этим летом. Также киевлянам уже с июня придется платить больше за воду. Сайт "Сегодня" выяснил, как и почему изменились тарифы.

Что и почему подорожало

В Киеве местная власть приняла решения в среднем в два раза повысить тариф на содержания дома и придомовой территории. Если раньше за один квадратный метр приходилось платить три гривни, после пересмотра тарифов один метр подорожает до 6,43 гривни. К примеру, за содержания дома и придомовой территории в квартире 70 квадратных метров нужно было в среднем заплатить 210 гривен, после подорожания сумма в платежке увеличится до 471 гривен.

Отметим, что в тариф на содержание дома и придомовой территории входят расходы на уборку, обслуживание лифтов, вывоз мусора, текущие ремонты и т.д. Тариф по просьбе обслуживающих компаний имеет право повысить местная власть. Это единственная коммунальная услуга, тарифы на которую определяют городские советы. Тариф на газ устанавливает правительство, а стоимость воды, отопления и света – Нацкомиссия.

Новые тарифы в Киеве установлены для 8,3 тысячи многоэтажек (всего в столице 11 тысяч многоэтажных домов). Отметим, что ОСМД имеют право самостоятельно заниматься обслуживанием дома и придомовой территории, а также устанавливать размер тарифа коллегиально.

Напомним, это не единственное подорожание коммунальных услуг. В конце мая также подорожала холодная и горячая вода в некоторых городах Украины. Тариф на водоснабжение каждое предприятие рассчитывает для себя самостоятельно. В стоимость услуги входят зарплаты, электроэнергия (с ее помощью работают насосы), ремонт, налоги, амортизация и т.д. Зависимо от оборудования, количества рабочих мест, состояния систем, стоимость воды у разных предприятий разная.

Как поменялись тарифы на холодную воду:

"Киевводоканал" – с 13,77 до 15,79 гривен за куб
"Львововводоканал" – с 10,49 до 13,41 гривен за куб
"Ровнооблводоканал" – с 13,38 до 15,84 гривен за куб
"Днепрводоканал" – с 12,45 до 13,32 гривен за куб
"Хмельницкводоканал" – с 11,49 до 13,91 гривен за куб
Как подорожала горячая вода:

"Теплокоммунэнерго Маяк" (Винница) – с 78,23 до 80,62 гривен за куб (с полотенцесушителем)
"Винницагортеплоэнерго" – с 73,03 до 74,42 гривен за куб
Государство накопило миллиарды долгов за субсидии

Субсидия распространяется не только на отопление, воду и свет, но и на содержание дома и придомовой территории. Так, субсидианты вместо положенных 300 гривен могут заплатить, например, квартплату всего в 30 гривен. Остальное должно компенсировать государство. На данный момент, по словам представителя гражданской сети "Опора" Татьяны Бойко, в разных городах Украины государство не оплачивает субсидии уже от трех до шести месяцев. "В некоторых домах отключаются лифты, не вовремя вывозят мусор. Коммунальные предприятия оказались в катастрофической ситуации", – пояснила эксперт во время круглого стола "Субсидия и долги за газ: мифы и реальность".

Общая сумма задолженности по субсидиям и льготам только перед ОСМД – около 500 миллионов гривен. К примеру, долг государства по субсидиям на содержания дома и придомовй территории только перед одним ОСМД "Бином" – больше 77 тысяч гривен, написала на своей странице в соцсети председатель ОСМД Юлия Сабатюк.

При этом, часть ОСМД заложили в тариф на содержание дома и придомовой территории расходы на обслуживание и погашение кредитов. А из-за того, что государство не выделяет деньги на субсидии, ОСМД нечем платить не только за вывоз дома и обслуживание лифтов, но и нечем платить за кредиты.

В Министерстве социальной политики поясняют: тех средств, которые заложили в бюджет, недостаточно для того, чтобы вовремя обеспечить финансирование субсидий. Примерно 10 миллиардов гривен неиспользованных, но уже выделенных на субсидию средств, государство вернет в ближайшее время, поясняет директор департамента Минсоцполитики Виталий Музыченко. Только после этого министерство четко сможет подсчитать, сколько средств не хватает. "Когда мы окончим возвращение неиспользованных сумм в бюджет. Тогда сможем сказать, что нужна будет определенная сумма и ее не хватает", – рассказывает чиновник.

В Министерстве финансов подсчитали, что в этом году на субсидии нужно потратить примерно 75 миллиардов гривен. Для дофинансирования Кабмин должен подготовить решение о проекте изменений в бюджет страны. Проголосовать это решение должны до парламентских каникул, иначе деньги закончатся, а средств на подготовку к отопительному сезону у поставщиков услуг не хватит.

Бюджет Украины на этот год уже распределен, и чтобы найти дополнительно 10-15 миллиардов гривен на субсидии, их нужно где-то взять или у кого-то забрать. Средства, которые дополнительно появятся в бюджете за счет повышения минимальной зарплаты, направят на "осовременивание" пенсий. Как будут решать проблему с финансированием субсидий, на данный момент неизвестно. На днях премьер Владимир Гройсман заявил, что правительство будет просить у парламента выделить дополнительно 15 миллиардов.

+ 0 -
  • 0
  • 928

Добавить комментарий