Польша стала на пути Украины в ЕС

Польша будет препятствовать вступлению Украины в Европейский союз, если не будут решены исторические вопросы и вопросы прав меньшинств.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию wPolityce.

"Экономическое сотрудничество, к сожалению, не выглядит хорошо. И хуже всего, конечно, исторические вопросы. Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу вы не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо", - сказал он.

Нынешние власти Польши не будут повторять ошибок 1990-х гг., когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой, подчеркнул В.Ващиковский.

"Я имею в виду статус польских меньшинств в этих странах. Уже имея такой опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве", - подчеркнул он.

В случае нерешения вопросов может возникнуть ситуация вроде той, что существует у Греции и Македонии, отметил глава МИД Польши. Из-за несогласия Греции с названием Македонии последняя не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС, напомнил он.

+ 0 -
  • 0
  • 870

Добавить комментарий