АМПУ начинает грандиозную распродажу имущества портов

Администрация морских портов Украины (АМПУ) совместно с Фондом государственного имущества Украины начинает продажу и передачу в управление непрофильных объектов, находящихся на балансе предприятия. Преимущественно это объекты социальной сферы и их реализация позволит Администрации сосредоточиться на своих основных функциях и аккумулировать средства. заявили в АМПУ.

На балансе АМПУ находится 22 важные объекты, не имеющие никакого отношения к основному профилю деятельности компании, но которые имеют большое значение для местных общин. Это — базы отдыха, музеи, концертные залы и тому подобное. Их продажа и передача в управление — давно назревшая необходимость, ведь задача АМПУ развивать портовую отрасль, а не работать в рекреационном и социальном направлениях. Поэтому сосредоточение на ключевых функциях позволит нам сконцентрировать ресурсы на главном, а объектам — развиваться под управлением профильных организаций.

Среди приоритетных путей передачи объектов в управление на основе открытого конкурса — аренда и приватизация. В числе наиболее популярных социальных объектов, принадлежащих сейчас АМПУ,— санаторий-профилакторий «Портовик» (морской порт «Южный»), музей порта им. Де-Волана, концертно-выставочный зал (Одесский морской порт), народный музей истории порта (Николаевский морской порт), дворец спорта «Юность», детский оздоровительный комплекс «Альбатрос» (морской порт «Черноморск»), детский оздоровительный комплекс «Фрегат» (Херсонский морской порт) и другие.

Пилотным проектом является реализация спортивной базы отдыха «Портовик» Измаильского филиала ГП «АМПУ», которая уже выставлена ??Фондом государственного имущества Украины для приватизации, происходит по открытой процедуре. 

+ 0 -
  • 0
  • 873

Добавить комментарий