Саакашвили заявил, что в Грузии «опустили» президента Украины

На текущей неделе президент Украины Петр Порошенко побывал с официальным визитом в Грузии. Президент провел ряд встреч и переговоров. Президент Украины Петр Порошенко и президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписали декларацию об установлении стратегического партнерства.

В частности, глава государства пригласил грузинский инвесторов активно вкладывать деньги в экономику Украины. 

Бывший президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что во время визита в Грузию президент Порошенко допустил две грубые ошибки.
"Во-первых, он заявил: "К сожалению, у Грузии нет такого эффективного договора, как Минские соглашения, который бы предусматривал вывод российских войск". На самом деле, в 2008 мы подписали соглашение Саркози-Саакашвили-Медведева, которое предусматривало вывод российских войск, но в отличие от президента Порошенко, в 2008 я отказался взять обязательство закрепить статус этих территорий, как настаивал Саркози с подачи России, а Порошенко был вынужден уступить нажиму и включил вопрос территорий как часть договоренностей. Так что, уважаемый Петр Алексеевич, договор о выводе войск у нас был (другое дело, что Россия в обоих случаях его не выполняет), а само содержание соглашения было не кабальным, в отличие от Минска.
А вторая ошибка касается меня лично. Что если правительство Грузии, контролируемое российским олигархом Иванишвили, обратится? Готовы ли вы в нарушение Конституции и международного права обсудить передачу гражданина Украины? Меняйте ваших юридических советников, пан президент!
Да, и еще. Не было ни одного случая, чтобы я за время моего президентства не встречал и не провожал президента или премьера Украины в аэропорту, а это, и так никчемное, правительство Грузии послало министра образования встречать Порошенко. Мне, как патриоту обеих стран не нравится, когда так пытаются "опустить" президента Украины", - резюмировал Саакашвили.

+ 0 -
  • 0
  • 855

Добавить комментарий