ЦИК назначила первые выборы в 11 объединенных громадах Одесской области на октябрь

Центральная избирательная комиссия приняла постановление, согласно которому назначила на воскресенье, 29 октября, первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов, в 202 ОТГ Украины. Также с 9 сентября объявляется начало избирательного процесса первых выборов в этих громадах.

В Одесской области выборы состоятся в 11 ОТГ: Березовской городской, Староказацкий сельской (Белгород-Днестровский район), Шабский сельской (Белгород-Днестровский район), Вилковский городской (Килийский район), Авангардовский поселковой (Овидиопольский район), Дальницкой сельской (Овидиопольский район), Куяльницкий сельской (Подольский район), Лиманской сельской (Татарбунарский район), Маяковский сельской (Беляевский, Белгород-Днестровский и Овидиопольский районы), Цебриковский поселковой (Коминтерновский, Ши ряивський районы) и Знаменской сельской (Коминтерновский, Ширяевский и Ивановский районы).

В целом, по предварительным подсчетам, в этих выборах смогут принять участие более 1 млн 330 тыс. человек, то есть около 4% всех избирателей Украины. Для сравнения: за предыдущие полтора года в период с 25 октября 2015 по 30 апреля 2017 года в Украине первые местные выборы состоялись в 415 объединенных территориальных общинах (в Одесской области - в 12). Тогда как только в один день 29 октября 2017 первые местные выборы состоятся сразу в 202 объединенных территориальных громадах (из них: 116 сел, 61 поселок, 25 городов).

На сегодня количество громад, в которых в 2017 году уже назначены первые местные выборы, не является окончательной. Как пояснили в ЦИК, выборы могут быть назначены до конца текущего года на любую воскресенье декабря, кроме последней. Центральная избирательная комиссия продолжает ожидать поступления обращений от областных государственных администраций относительно назначения первых местных выборов в других общинах, которые уже объединились или намерены объединиться.

+ 0 -
  • 0
  • 1 110

Добавить комментарий