Сегодня празднуют Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы принадлежит к 12 самым большим праздникам церковного года. Последовали празднику Успенский пост, который начался 14 августа и продолжался две недели.

Из апокрифов известно, что за три дня до смерти Марии явился архангел Гавриил и известил о близком переходе ее к вечности.

Согласно церковному преданию, в этот день апостолы оставили места своей проповеди и чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы попрощаться с Пресвятой Богородицей и осуществить погребение ее пречистого тела.

Находясь вокруг ее ложа, они были ослеплены ярким светом, в котором явился сам Христос в окружении ангелов и архангелов. В этот момент чистая душа Девы Марии без страданий, будто во сне, отошла к Господу.

Иконографическая традиция праздника рассказывает, что Богородица отдала свою чистую душу в руки своего Сына и Господа Иисуса Христа, а в это время с небес раздавались звуки ангельских хоров.

Тело Пречистой Богородицы апостолы перенесли в Гефсиманию, где была гробница ее родителей и мужа. По дороге к гробнице процессию апостолов сопровождала чудесное светлое облако и сонм ангелов. Церковное предание также рассказывает, что апостол Фома, прибывший с опозданием, опечалился, что не смог у Богородицы в последние минуты ее земной жизни. Чтобы он смог попрощаться с ее телом, апостолы откатали надгробный камень. Но к удивлению всех внутри были только ризы Девы Марии. Ее тело, как и душа, было взято Господом на Небо.

 

Выделяется этот праздник среди других и в литургическом плане. Именно в этот день в храмах служится Иерусалимская утреня - богослужение, которое происходит только дважды в год: в Страстную пятницу и на Успение. Главные монастыри-лавры Украины - православные Киево-Печерская, Почаевская, Святогорская - посвящены этому празднику.

В Одессе в честь Успения Пресвятой Богродицы был основан и действует во славу Божию Свято-Успенский монастырь.

+ 0 -
  • 0
  • 1 086

Добавить комментарий