Все деньги на школу: Сколько стоит собрать первоклассника

Перед Днем знаний журналисты посчитали, сколько в 2017 году стоит собрать мальчика в первый раз в первый класс.

Школьные базары уже активно работают. Костюмы и костюмчики, рубашки, туфли, кроссовки, спортивная форма, свитера – к школе ребенку надо купить целый новый гардероб. А еще и рюкзак, в который надо положить тетради, учебники, книжки, пенал с ручками, карандашами, точилкой и ластиком. Альбомы и цветная бумага, пластилин и краски.

Смотрят родители на все это такое красивое, яркое и веселенькое и только и успевают доставать деньги.

Костюм-двойка на мальчика стоит от 500 гривен, если ткань на 80% состоит из полиэстера (уж лучше просто заверните ребенка в целлофановый пакет), и от 700 гривен – из более-менее натурального материала.

К костюму нужны туфли – от 500 гривен за пару из эко-кожи и около 700 за кожаные.

Рубашка с коротким рукавом – около 250 грн., рубашка с длинным рукавом – 300 грн. В большинстве школ на торжественные праздники дети надевают вышиванки, поэтому нужно еще не менее 200 гривен.

Обязательно нужен спортивный костюм и кроссовки, если на брендовые вещи не посягать, можно уложиться гривен в 700.

Галстук или бабочка – 50-80 грн., водолазка на первые холода – около 150, свитерок – от 200. Зимние вещи пока не учитываем. В конце концов, может что-то и из прежних запасов можно будет использовать.

Рюкзак ортопедический с эргономичными лямками - от 550 гривен, сумка для сменной обуви – 70 грн., пенал – 40 грн.

Ручки, карандаши, тетради, краски, пластилин, цветная бумага и картон, линейка, дневник, альбом для рисования, ножницы, клей, нотная тетрадь, обложки для книг и еще какие-то безделушки, перечень которых с каждым годом увеличивается, в целом – около 500 гривен.

Вместе на все придется потратить около 4,5 тысяч гривен. И это мы еще не все учли. Модные среди малышей яркие бутылки для воды, ланч-боксы. Хотя бы простенький мобильный телефон, если до сих пор нет.

Можно уложиться и в 2,5 тысяч гривен, если покупать самое дешевое. Кеды вместо кроссовок, одежда и обувь из синтетических материалов, рюкзак-торба с мягкой спинкой, и тому подобное. Но тема этой статьи не как сэкономить, а сколько стоит набор для школьника более-менее приемлемого качества.

+ 0 -
  • 0
  • 845

Добавить комментарий