По дорогам Одесской области опасно ездить

Резонансные ДТП, виновниками которых являются известные политики, бизнесмены и звезды шоу-бизнеса, периодически привлекают внимание к темt «безопасность на дорогах». Две аварии (с участием миллионера П. Дыминского и сына народного депутата Н. Шуфрича), произошедшие за последнюю неделю, в очередной раз сделали эту тематику «топовой» в украинском информационном пространстве.
Одесская область «выделяется» даже на фоне не радужной общей статистики ДТП в стране. Так, обнародованные Управлением безопасности дорожного движения данные за январь-июль 2017-го года фиксируют рост ДТП в области (по сравнению с аналогичным периодом минувшего года) на 8,6%, рост ДТП с пострадавшими – на 11,5%, а увеличение количества лиц, погибших на дорогах (водителей и пешеходов) – на 47, 7%. Т.е., если в 2016-м за 7 месяцев погибло 88 человек, то в этом – уже 130.
Ситуация в Одесской области очень сильно выделяется на фоне других регионов: в большинстве из них количество ДТП и, особенно, ДТП с погибшими, в 2017 меньше, чем в 2016 (в среднем по стране – на 4, 7%).
Почти треть (31,9%) инцидентов на дорогах области связана с наездами на пешеходов. Одесская область также является «чемпионом» по количеству столкновений с тяжкими последствиями (46,5% от всех зафиксированных ДТП за соответствующий период).
К сожалению, Управление безопасности на дорогах не дает данных по поводу количества ДТП, причиной которых стало плохое состояние дорожного полотна. Формально, в этом году на всю страну зафиксировано только 8 таких случаев (и ни одного в Одесской области). Это крайне неправдоподобные данные, свидетельствующие о методологических недостатках в фиксации причин ДТП, не отражающие реальную ситуацию.

+ 0 -
  • 0
  • 1 100

Добавить комментарий