В Одесской облгосадминистрации обвинили полицию и местные власти в сговоре с аграрными рейдерами

За месяц работы штаба по борьбе с аграрным рейдерством удалось остановить десятки попыток захвата урожая или земли на территории Одесской области. По некоторым фактам уже возбуждено уголовное производство, таких дел пока больше десяти. Об этом шла речь на заседании штаба. Попытки рейдерства зафиксированы по всем районам области, где в основном нарушителям помогают представители власти или полиция.

«Рейдеры работают в тесной связи иногда с правоохранительными органами, иногда с администрациями, с городскими головами. Так произошло в Ширяевском районе. Уже подготовлена информация для прокурора области, начальника полиции области, генеральному прокурору, чтобы было проведено служебное расследование относительно участия правоохранителей в схемах и приняты соответствующие меры. Если это касается представителей власти, то также будет реакция со стороны председателя ОГА. По каждому факту мы работаем индивидуально, но все должно быть в рамках закона: кто посеял урожай, то его и собирает», - отметил первый вице-губернатор Александр Терещук.

По словам представителей полиции, чтобы выяснить, кто именно должен собирать урожай на том или ином участке, нужны экспертизы документов, занимают время. Однако некоторые материалы уже готовят к передаче в суд.

«Горячая пора была в июне, когда собиралась пшеница, и вот в август, когда начинают собирать подсолнечник и другие поздние культуры. Недавно подобные случаи были в Измаиле, Ананьеве. Полиция сразу уехала, остановила все работы, потом выяснили, кто владелец, и он уже собрал урожай», - отметил начальник управления превентивной деятельности Национальной полиции в Одесской области Иван Ищенко.

Напомним, антирейдерский штаб был создан еще в начале августа этого года с участием представителей Одесской ОГА, Главного территориального управления юстиции в Одесской области, правоохранительных органов и тому подобное. Сейчас создано несколько мобильных групп, которые выезжают в районы области в случае возникновения конфликтов.

+ 0 -
  • 0
  • 709

Добавить комментарий