Село Пасечное в Одесской области никак не могут поделить два района

Схему передачи села Пасечного, которое находится между Саратским и Тарутинским районами должны утвердить через неделю. Уже более 15 лет стороны не могут определиться, кому должен подчиняться населенный пункт. 

Последний раз проблему рассматривали весной этого года, но отработанный механизм передачи села из Тарутинского района в Саратский до сих пор не действует. Районы никак не могут определить площадь участка, который должны отдать, и размер земельных паев, который получат жители села. Сейчас речь идет о 2000 га, но, по словам представителей Саратского района, этого мало, чтобы Пасечное нормально развивалось, и требуют вдвое больше. Однако соседи на это не соглашаются.

«Я думаю надо найти компромисс. Так руководство Тарутинского и Саратского районов должны согласовать за неделю все схемы, с картами и всеми материалами, чтобы мы поставили точку в этом вопросе. Чтобы то решение, которое вы вынесете на сессию, было поддержано всеми. Прошу оба района подумать, как эту проблемы решить, ведь в селе более 400 человек, которые имеют нормально жить», - отметил губернатор.

Проблема возникла из-за сложной ситуации с ГП «Черноморский», которое расположено в селе Пасечное. С советских времен это был военный колхоз, но в 2011-м Кабмин сделал предприятие государственным и передал его Министерству агрополитики. В итоге ГП получило во временное пользование земли полигона «Тарутино», который находится на балансе Минобороны, и в постоянное пользование участок почти на 130 га, где расположено село Пасечное. Все это привело к тому, что населенный пункт территориально находится в Тарутинском районе и платит там налоги, но административно подчиняется Саратском.

Более того, люди годами не могут приватизировать землю, поскольку она находится на балансе ГП «Черноморский». В середине 2000-х предприятие признали банкротом, и сейчас идет процедура санации, поэтому любая передачи земли по закону не возможна. Также через юридические коллизии у жителей села есть проблемы с использованием ЛЭП и водопроводом.

Сейчас сдвинуть вопрос с места имеет именно передача земли между районами. После этого решение должны вынести на сессию Саратской райсовета, которая должна состояться уже в конце сентября.

+ 0 -
  • 0
  • 1 204

Добавить комментарий