Лафа закончилась! Польша собирается ввести налог на работников из Украины

До конца 2017 года Польша собирается принять проект закона, который вводит фиксированный налог за трудоустройство сезонного работника. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии Кабмина Польши Генри Ковальчик, который координирует работу над проектом.

Сообщается, что налог составит около 300 злотых в месяц (2,2 тыс. гривен).

Ковальчик объяснил, что новый закон направлен на то, чтобы фермеры могли легально нанимать таких работников, уплачивая небольшой налог.

Новые правила должны вступить в силу со следующего летнего сезона.

Чиновник отметил, что этот закон поможет решить проблему регистрации иностранных работников, что важно, в том числе, и для национальной безопасности. Ведь согласно статистическим данным, Польша выдала более миллиона разрешений на въезд, но при этом неизвестно, сколько человек выехало, а сколько осталось работать в Польше.

Как сообщалось, украинцы на заработках в Польше получает в среднем 2,1 тысяч злотых (470 евро). Самые большие заработки у работников сектора ремонтно-строительных услуг – около 2,8 тысяч злотых (630 евро). Примерно на тысячу меньше злотых получают те, кто трудится в сфере домашнего хозяйства. При этом на собственные нужды они тратят приблизительно одну треть заработанных денег, а большую часть передают своим семьям.

В 2016 году вид на жительство в Польше попросили 95,5 тысяч украинцев (примерно 68% от общего числа обращений).

Страны Центральной Европы блокируют решение ЕС о квотах на беженцев из Сирии и Ирака, принимая все больше рабочих из Украины. В Польше в 2016 году приняли на работу 1,3 миллиона работников, которые приехали из Украины, Беларуси и Молдовы. Недавно некоторые СМИ писали о том, что Польша может потерять украинских работников из-за безвизового режима, поскольку украинцы смогут беспрепятственно ездить по Европе и могут наниматься на работу в более богатых странах Запада.

+ 0 -
  • 0
  • 1 404

Добавить комментарий