Первую партию американского угля встречали под гимн Украины и с послом США

В порт «Южный» зашел балкер Ocean Ambition с первой партией американского угля из Пенсильвании. На борту судна 62000 тонн, которые будут разгружать четыре дня. В торжественной церемонии, посвященной началу поставок антрициту с США, приняли участие глава ОГА Максим Степанов, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, представители ПАО «Центрэнерго», Посольства США в Украине и Американской торговой палаты в Украине.

Начало поставок - это результат договоренностей президентов Украины и США летом этого года. Наше государство отказалась от закупки антрацита на оккупированных территориях Донбасса. По словам руководителя облгосадминистрации Максима Степанова, это важное событие как для Одесской области, так и для всей Украины.

«Мы заинтересованы в том, что уголь разгружается в портах Одесской области, но самое главное - энергетическая независимость страны. Угольная промышленность на Донбассе обеспечивала сотни тысяч рабочих мест, приносила миллионы тонн топлива в год, но через российскую агрессию все эти мощности остались на оккупированных территориях.

Поэтому для нас было очень важно наладить новые каналы поставок угля. Этот корабль является символом крепкой дружбы между двумя стратегическими партнерами, Украина и США. Хочу вспомнить слова Генри Киссенджер, что алмаз - это кусок угля, который выдержал высокое давление! Украина выдержит любое давление», - отметил Максим Степанов.

На ближайшей неделе в порт «Южный» зайдут еще четыре таких балкера с почти 300 тыс. Тонн угля на борту. По словам представителей ПАО «Центрэнерго» американский антрацит позволит стране нормально пережить отопительный сезон.

«С американской компанией подписан договор на поставку 700 тыс. Тонн. Этого хватит для ТЭЦ. На сегодняшний день цена угольной продукции составляет 113 долларов за тонну, весь объем будет поставлен в Украину, и эти поставки не приведут к увеличению тарифов для населения », - отметил в. о. генерального директора ОАО «Центрэнерго» Олег Коземко.

Прежде всего, речь идет о теплоцентрали, принадлежащих ОАО «Центрэнерго». Сейчас общая потребность страны в твердом топливе составляет 9000000 тонн.

+ 0 -
  • 0
  • 1 143

Добавить комментарий