Бюджет на следующий год предусматривает рост зарплат учителей на 25%

В 2018 г. расходы сводного бюджета на образование увеличатся почти на 20% и составят 217,8 млрд грн. Это предусмотрено проектом Государственного бюджета Украины на 2018 год. Необходимо повышать качество образования, начиная со среднего. Самый первый и самый важный шаг в этом направлении - достойная оплата труда тех, кто учит детей. Поэтому Правительство предложило депутатам поддержать повышение учительских зарплат на 25%.
В проекте бюджета на следующий год также заложены расходы на проведение образовательной реформы. В частности, 1 млрд гривен выделен на модернизацию начальной школы, 386,6 млн грн - повышение квалификации учителей начальных классов, 373,3 млн грн - на учебники для учеников первых классов. Кроме того, проект бюджета-2018 предусматривает финансирование инклюзивного образования в размере 504,5 млн гривен. Также деньги будут выделены на создание национальной электронной платформы для размещения учебных ресурсов. Размер расходов по этой статье – 54,60 млн грн.
Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Парламенте законопроект 15 сентября, как предусматривает бюджетное законодательство.

+ 0 -
  • 0
  • 828

Добавить комментарий