В Чернобыле заработает новое хранилище ядерного топлива

Новое хранилище отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения заработает уже в следующем году.
Строительство на завершающей стадии, проходят "холодные испытания" всех систем и модулей. Машинный зал первого и второго энергоблоков превратят в хранилище для радиоактивных отходов. А вот демонтаж саркофага, который под новой аркой, перенесли.

Уже в следующем месяце ее планировали ввести в эксплуатацию и начать работы по демонтажу нестабильных конструкций внутри саркофага. Однако пока даты сместились. На сколько времени, решат в декабре. Причину называет министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

"Минимизировать возможные воздействия на здоровье тех людей, которые выполняют работы по введению арки в эксплуатацию", – уточнил министр.

А пока готовятся к запуску нового хранилища отработанного ядерного топлива сухого типа. Нынешнее мокрого типа – закончат использовать через 7 лет. Новая технология позволит хранить отработанное топливо едва ли не вдвое дольше – 100 лет обеспечит безопасность.

"Топливо из реакторов будет фонить. У нас с пассивом не будет взаимодействовать персонал. На пути между персоналом и топливом будут метровые стены, метровое защитное стекло. Все топливо перемещается в защитных транспортных чехлах, контейнерах для обеспечения радиационной безопасности," – прокомментировал инженер проектной группы хранилища отработанного ядерного топлива Денис Бабич.

Когда топливо пройдет специальную обработку, его переместят в бетонные хранилища. Работники ЧАЭС уверяют: они выдержат и землетрясение, и падение самолета, и даже взрыв.

Новое хранилище для отработанного ядерного топлива уже на полную хотят запустить через год. Тогда же в машинном зале 1-го и 2-го энергоблоков заработает хранилище для радиоактивных отходов. Подготовительные работы уже начали.

На промышленной площадке уже частично работают заводы по переработке жидких и твердых радиоактивных веществ. А рядом с энергоблоками скоро запустятся две тестовые солнечные станции. Со дня на день одну из них начнут обустраивать, сообщил Телеграф.

+ 0 -
  • 0
  • 658

Добавить комментарий