Еще один одесский чиновник отделался штрафом за взятку благодаря переквалификации дела

Суд оштрафовал на 25 500 грн. бывшего заместителя начальника Управления - начальника отдела планирования мероприятий гражданской защиты ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Виталия Коваленко, которого поймали на взятке в 10 тыс. грн.
Об этом свидетельствует приговор Приморского райсуда Одессы от 11 октября, которым утверждено соглашение о признании виновности между Коваленко и прокурором, пишет издание Наши деньги.
Согласно приговору, в августе этого года Коваленко в салоне своего автомобиля «Hyundai Tucson» вблизи магазина «Таврия-В» получил от посредника 10 тыс. гривен взятки.
Деньги чиновник получил «за обещание повлиять на должностных лиц ГУ ГСЧС Украины в Одесской области насчет не препятствие функционированию нежилого помещения со стороны органов, уполномоченных на проверку состояния пожарной безопасности в Одессе».
Коваленко заключил с прокурором соглашение о признании виновности.
Приморский суд 5 октября утвердил соглашение и приговорил Коваленко к штрафу в 25 тыс. 500 грн.
Ему также запрещено полтора года осуществлять функции представителя власти и занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.
Заметим, что действия Коваленко были переквалифицированы, однако из судебных материалах непонятно когда и на каких основаниях.
Согласно сообщению пресс-службы СБУ, после задержания ему инкриминировали ч. 3 ст. 368 - получение неправомерной выгоды (наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества).
В суд дело пришло уже с обвинением Коваленко по ч.2 ст. 369-2 - получение неправомерной выгоды для себя обещание оказать влияние на принятие решения лицами, уполномоченными на выполнение функций государства (карается штрафом от 12 750 грн. до 25500 грн. Или лишением свободы на срок от двух до пяти лет).
Как сообщалось ранее, переквалификация дела помогла бывшим одесским следователю и полицейскому быть осужденными к штрафу за взятку.

+ 0 -
  • 0
  • 1 016

Добавить комментарий