Около 245 тысяч рецептов выписаны одесситам по программе «Доступные лекарства»

В Одессе продолжается реализация Всеукраинской программы «Доступные лекарства», по которой все одесситы могут бесплатно или с небольшой доплатой получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа. Перечень медикаментов, на которые распространяется Программа, размещен на сайте Министерства здравоохранения Украины.
Все 11 городских Центров первичной медико-санитарной помощи Одессы принимают участие в программе «Доступные лекарства». Чтобы воспользоваться Программой, пациент должен обратиться к своему семейному врачу и получить рецепт с указанием действующего вещества.
Аптеки, где пациенты могут получить бесплатные и льготные медикаменты, для удобства одесситов расположены во всех районах города и закреплены за каждым ЦПМСП. В программе «Доступные лекарства» принимают активное участие все муниципальные аптеки КП «Одесфарм».
С начала работы Программы семейными врачами Одессы выписаны 244 486 льготных рецептов, из которых 78,5% составили рецепты для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Льготные медикаменты по программе «Доступные лекарства» уже получены по 181 597 рецептам. Наиболее активно работают семейные врачи ЦПМСП №4, где выписан 34761 рецепт.

+ 0 -
  • 0
  • 891

Добавить комментарий