Одесских моряков оправдали после 4 лет индийской тюрьмы

Трое одесских моряков, входивших в экипаж судна Seaman Guard Ohio американской фирмы AdvanFort, в том числе и капитан, оправданы после четырехлетнего пребывания в тюрьме Индии. Во вторник, 28 ноября, моряки покинули индийскую тюрьму.
Об этом со ссылкой на министерство иностранных дел Эстонии сообщает информагентство ERR.ee.

"Конечно, это отличная новость как для судовых охранников, так и для их близких. Мы надеемся, что эта необычайно трудная ситуация теперь будет решена", - сказал министр иностранных дел Свен Миксер, комментируя судебное решение, которое касается 14 граждан Эстонии, входящих в экипаж судна.

Как сообщалось, полиция южноиндийского штата Тамил-Наду 18 октября 2013 года арестовала в территориальных водах Индии 35 членов команды судовой охраны, находившихся на борту судна Seaman Guard Ohio.

В числе арестованных наряду с гражданами Индии были также 23 иностранца - 14 граждан Эстонии, шесть британцев и трое украинцев-одесситов - капитан судна, старший механик и охранник. В декабре того же года всей команде судебные власти Индии предъявили обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды Индии.

В январе 2016 года индийский суд Тутикорина приговорил весь экипаж к пяти годам тюрьмы.

После обжалования приговора и рассмотрения апелляции моряков оправдали, признав, что оружие, находящееся на борту судна, использовалось не для коммерческих целей, а для защиты от сомалийских пиратов.

Согласно словам адвокатов судовых охранников, прокуратура Индии имеет возможность обжаловать сегодняшнее решение в течение 90 дней.

Американская компания AdvanFort специализируется на предоставлении охранных услуг, в частности, в проводке судов в опасных с точки зрения пиратства районах.

+ 0 -
  • 0
  • 850

Добавить комментарий