Украинских кофеманов ждет неприятный сюрприз

В Украине с 2018 года прогнозируют подорожание кофе. 

Эксперты объясняют рост цен на кофе превышением потребительского спроса над рыночным предложением. В среднем, цена на напиток в Украине вырастет на 5-7%. Также отметим, что закупочная цена этого продукта привязана к доллару, цена которого в Украине сейчас растет. Кроме того, стоимость кофе зависит от таможенных тарифов, которые платит импортер товара. На данный момент, стоимость 100 граммовой упаковки кофе колеблется от 60 до 80 гривен, в то же время за 1 килограмм зернового кофе украинцы платят в среднем 300 гривен.

Наиболее популярным видом кофе является растворимый – его доля на украинском рынке составляет 63,8%. Молотый кофе занимает 21,4% продаж, кофейные смеси – 14,4%. По данным исследования потребительского рынка, 70% кофе выпивается дома и еще 25% потребления приходится на кафе, гостиницы и рестораны. Остальная часть – напитки из кофейного автомата.

В Украине преобладает кофе импортированный из стран-посредников. Большая часть сырья поставляется из Германии, Италии, Польши и других стран. Только крупные международные компании закупают продукт непосредственно у стран-производителей (Бразилия, Вьетнам, Колумбия).

+ 0 -
  • 0
  • 828

Добавить комментарий