На Таирова появится еще один высотный микрорайон

Депутаты Одесского горсовета 21 декабря впервые заслушивали планы по застройке на Таирова, где должен вырасти район на площади 288 гектаров.
Презентовала проект на заседании архитектурной комиссии директор КП «Одеспроект» Светлана Мурина, - сообщает Центр публичных расследований.

По ее словам, детальный план территории в границах проспекта Небесной сотни, улиц Школьный аэродром, Проектной и Инглези предполагает строительство 40 высоток на 135 гектарах, а также пяти детских садов, одной школы и пожарного депо. При этом часть садов будет встроена в жилые дома.

Всего в новом районе должны проживать около 50 тысяч человек.

Следует отметить, что в нем появится новый парк, правда, небольшой относительно площади настройки и треугольной формы - на площади в 11 гектаров. При этом в решении исполкома шла речь о 18 гектарах.

А вот авторынок «Успех» превратят в торговый центр. Еще на территории появится современный спортивно–оздоровительный концертный комплекс.

Проезд в микрорайон планируют организовать через туннель под аэродромом. Что же касается улиц, то их планируют расширять, хотя неясно, как решат вопрос с арендаторами территорий. Кроме того, надо перенести троллейбусное депо вглубь района с расширением. Кто будет инвестором такого переноса, проектировщики сказать не смогли.

+ 0 -
  • 0
  • 895

Добавить комментарий