Стоит ли одесситам готовиться к очередному подорожанию товаров и услуг в 2018 году

Существует угроза, что Национальный банк в новом году снова не сможет удержать инфляцию на запланированном уровне.
В 2017 году правительство рассчитывало получить инфляцию в размере 8%, но в реальности она составит 13-14%. Некоторые продукты на протяжении года подорожали на треть, а порой цены росли и в несколько раз.

Экономические эксперты предупреждают, что в этом году удержать инфляцию на уровне 9%, заложенных в государственный бюджет, будет довольно сложно. При негативном сценарии потребительские цены могут вырасти на 15%, если правительство решит значительно повысить тарифы на коммунальные услуги, а на мировом рынке продолжит дорожать нефть. Цены на бензин влияют на стоимость товаров в магазинах, ведь производители и торговые сети закладывают в цену затраты на транспортировку продукции.

Ситуация с ценами в значительной мере будет зависеть от действий НБУ. Регулятор уже сдерживает инфляцию путем повышения учетной ставки, однако почему-то забывает, что на ее уровень влияет и курс гривны, который в последнее время заметно снизился. Если курс к лету укрепится до отметки 26 грн за доллар, то у правительства будут шансы удержать инфляцию на уровне 10-11%.

Читайте также: Парламент хочет по-новому считать пенсии для пенсионеров с большим стажем
Впрочем, обычным украинцам в любом случае следует готовиться к очередному подорожанию товаров и услуг. Даже если инфляция составит запланированные 9%, это значит, что товар, который в начале года стоил 10 грн, к концу года подорожает до 10,9 грн.

Несмотря на то, что Кабмин анонсировал повышение зарплат, ожидать значительного улучшения уровня благосостояния украинцам пока не приходится. Тем более, значительную часть доходов может съесть очередной виток роста стоимости коммунальных услуг.

Также эксперты предупреждают о существенном росте тарифов на электроэнергию в 2019 году.

+ 0 -
  • 0
  • 559

Добавить комментарий