МВФ недоволен реформами в Украине

Международный валютный фонд выступает против принятия законопроекта об антикоррупционном суде, разработанного администрацией президента Украины.

Об этом говорится в письме главы миссии МВФ в Украине Рональда ван Родена, опубликованного в СМИ.

Письмо адресовано главе АП Украины Игорю Райнину, однако его копии отправлены также премьеру, спикеру Верховной Рады, нескольким министрам и представителям правительства Украины.

В письме представитель Фонда категорически исключает возможность того, что МВФ согласится с принятием президентского законопроекта об антикоррупционном суде.

"Подача президентом законопроекта об АКС должна была стать шагом в правильном направлении. Однако к тому проекту, который был подан 22 декабря, у нас есть серьезные замечания, ряд его положений не совместимы с обязательствами Украины по кредитной программе с МВФ, а также противоречат рекомендациям Венецианской комиссии", – говорится в письме.

Законопроект создает юридические возможности для дополнительных задержек в создании антикоррупционного суда, полагают в МВФ. Фонд также настаивает, что юрисдикция суда должна отвечать юрисдикции НАБУ и САП – т.е. он должен быть независимым от украинских властей и контролироваться западными кредиторами Украины.

+ 0 -
  • 0
  • 613

Добавить комментарий