Максим Степанов: Одесса в ближайшее время получит 3000 доз вакцины от кори

Приказ о перераспределении доз вакцины от кори на Одесскую область подписали в Министерстве здравоохранения Украины. В ближайшее время 3000 доз появятся в медицинских учреждениях Одессы. Об этом председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов сообщил на странице в социальной сети Фейсбук.

«Наконец достучались в Минздрав. Вчера на аппаратном совещании дал поручение директору департамента здравоохранения Вячеславу Полясному лично выехать в Киев, в Минздраве, с требованием (в который раз) выдать нам приказ о перераспределении вакцин от кори. И, наконец, мы его получили. Нам дали 3000 доз из Днепропетровщины. Забирать будем самостоятельно, чтобы процесс вновь не затянулся. Поэтому на днях в Одесской области будут в наличии еще 3000 доз. Все они останутся в Одессе. Сейчас наибольшая потребность в вакцинах именно здесь», - отметил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Указанного количества препаратов недостаточно - в общем Одесская область нуждается еще 9000 доз вакцины, чтобы обеспечить коллективный иммунитет на уровне 95% и избежать новых случаев заболевания.

«Ищу по регионам еще 9000 доз вакцин. Будем действовать по такой же схеме. Сначала найдем, откуда можно перераспределить. Потом - очередные письма и выезды в Минздраве по приказу. Такая схема - это, конечно же, дикость для цивилизованной страны в 21-м веке. Но только так это работает, к сожалению», - подчеркнул Максим Степанов.

Напомним, вчера, 30 января, глава Одесской области Максим Степанов в очередной раз обратился в Министерство здравоохранения с просьбой обеспечить Одесскую область 12 тысячами доз вакцины от кори. Сейчас охват прививками от этой болезни в регионе достигло 93%. Коллективный иммунитет нужно довести до 95%, чтобы не допустить очередной вспышки болезни. При этом в городе Одесса полностью исчерпан запасы вакцины от кори.

+ 0 -
  • 0
  • 796

Добавить комментарий