Свершилось! Заказник «Тарутинская степь» планируют увеличить и придать ему статус общегосударственного значения

В Одесской области продолжат работы по созданию ландшафтного заказника общегосударственного значения «Тарутинская степь» площадью более 12 тыс. гектаров. Также прорабатывается вопрос создания на этой территории национального природного парка с включением в него ценных степных комплексов. Такое решение принято на заседании рабочей группы по изучению вопроса повышения природоохранного статуса ландшафтного заказника местного значения «Тарутинская степь» под председательством первого заместителя председателя Одесской областной государственной администрации Александра Терещук.

«Те степные комплексы, которые у нас находятся в Тарутинском районе - они имеют значительную рекреационную ценность. На их базе мы можем развивать зеленый туризм в регионе. Также они имеют большое значение для науки. Это те природные богатства, которые мы имеем изучать, охранять и сохранить для наших потомков. Одесская облгосадминистрация проводит активную работу по созданию ландшафтного заказника всеукраинского значения «Тарутинская степь». Его общая площадь будет составлять более чем 12 000 гектаров! Конечно, будем согласовывать границы с владельцами и первичными пользователями природных ресурсов на этой территории. Но наша главная задача - защитить природное наследие Одесской области», - отметил заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Терещук.

По результатам заседания также решено проработать вопрос создания в Тарутинском районе национального природного парка. В его состав должны войти ценные степные комплексы и объекты в порядке, определенном законодательством Украины.

Отметим, на заседании рабочей группы присутствовали представители общественности, экологических организаций, местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Тарутинского района Одесской области.

+ 0 -
  • 0
  • 710

Добавить комментарий