Стало известно, кто из одесских нардепов побывал на Молитвенном завтраке у Трампа

8 февраля в элитном отеле "Вашингтон Хилтон" состоялся 66-й Национальный молитвенный завтрак (National Prayer Breakfast), на который традиционно приглашаются выдающиеся ученые, политики, мировые знаменитости и представители религиозных организаций.

Туда поехала довольно солидная украинская делегация.

"Почему вы не в Америке? Завтракать не любите?", - иронизировали друг над другом с утра 8 февраля в кулуарах Верховной Рады народные избранники. Полупустой зал в единственную пленарную неделю февраля вызвал гнев и возмущение вице-спикера Ирины Геращенко (которую избрали на эту должность по квоте БПП). 

"Было бы прекрасно, если бы на Молитвенном завтраке президент Трамп так вдруг спросил: а где тут украинская делегация, три десятка завтракающих? Вы уверены, что ваше место здесь, а не на работе?" - съязвила вице-спикер в адрес отбывших в Штаты коллег.

Вот тольео некоторые из побывавших: Максим Ефимов, Андрей Павелко, Юрий Соловей, Оксана Юринец от БПП, представители партии "Батькивщина" – Сергей Власенко и Григорий Немыря, вместе Юлией Тимошенко, депутаты из "Народного фронта" - Антон Геращенко, представитель Одесской области Павел Унгурян и Олег Крышин, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, директор департамента по делам религий Министерства культуры Андрей Юраш и председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко. Также прилетел и Арсений Яценюк.

Молитвенный завтрак посетила экс-депутат Анна Герман. Кроме того, в состав делегации вошли президент Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов Украины Валерий Антонюк, советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Молитвенный завтрак – это, в том числе, форма общения ведущих политических лидеров всего мира… Процесс приглашения начинается практически через месяц-полтора после проведения предыдущего молитвенного завтрака. В Украину приезжает делегация, в состав которой входят представители оргкомитета, уполномоченные от представителей обоих палат Конгресса. Они проводят встречи, в ходе которых определяется примерное количество будущих участников молитвенного завтрака от нашей страны. Общение продолжается на аналогичном украинском мероприятии, которое проходит, как правило, в конце мая. На наш завтрак обязательно прилетает кто-то из конгрессменов или сенаторов, которые опекают проведение молитвенного завтрака в Вашингтоне. Обычно их два-четыре. В этом году прилетел только конгрессмен Джон Муленар (республиканец из штата Мичеган", - рассказал Унгурян.

К слову, широко разрекламированный возможный визит в США другого одесского нардепа Сергея Кивалова, не состоялся.

Как свидетельствуют данные регистрации Верховной Рады, скандально известный экс-«регионал» на Молитвенный завтрак не поехал, он присутствовал на сессионных заседаниях все эти дни. Поэтому похоже он решил для себя: "ну, чего я в той Америке еще не видел и за океан в этот раз не поехал".

Напомним, в прошлом году Сергей Кивалов оказался единственным украинским политиком, который удостоился личного приглашения президента США Трампа на его инаугурацию. 

+ 0 -
  • 0
  • 646

Добавить комментарий