В 2017 году в области было зарегистрировано 195 случаев детской смертности

В Одесской области ведется разработка региональной программы с рабочим названием "Захист материнства та дитинства". Ее цель - улучшить состояние здоровья детей и женщин, уменьшить показатели детской смертности, оказание оперативной, качественной и квалифицированной помощи будущим и молодым мамам, малышам и детям постарше.

Как рассказала депутат Одесского областного совета Ирина Ковалиш, до момента доработки данной программы и ее обсуждения, на 2018 год областной программой "Доступная медицина" предусмотрены мероприятия, подкрепленные реальным бюджетным финансированием, для обеспечения препаратами для оказания неотложной медицинской помощи в случае кровотечений и дыхательных расстройств у недоношенных деток. В ближайших планах - формирование пяти районных перинатальных центров (Подольск, Измаил, Арциз и еще два в центральной части области).

В 2017 году в области было зарегистрировано 195 случаев детской смертности.

Анализ данных свидетельствует о том, что 20% случаев фиксировались в так называемых социально-дезадаптированных семьях.

Среди детей в возрасте от 1 года до 18 лет от внешних причин погибло 54 ребенка. Среди таких причин лидируют ДТП, суициды, утопление, гибель при пожаре и пр.

+ 0 -
  • 0
  • 659

Добавить комментарий