В Минздраве рассказали, останутся ли специалисты в поликлиниках?

В Минздраве рассказали, что министерство не решает судьбу специалистов. Решение самостоятельно принимают медицинские учреждения.
Медицинские учреждения сами решать, какие специалисты им нужны для предоставления заказанных государством услуг. По опыту других стран, можно ожидать постепенное уменьшение запросов к узким специалистам параллельно с повышением квалификации семейных врачей.

Также в Минздраве считают, что «перспективной является переквалификация узких специалистов на врачей общей практики. В таком случае врач сможет предоставлять и услуги первичной медицинской помощи (и иметь достойный стабильный доход), и, при наличии необходимого оборудования, предоставлять профильные услуги».

Кроме того, в министерстве заявляют, что «семейные врачи с дополнительной специализацией пользоваться дополнительным спросом со стороны пациентов с соответствующими хроническими заболеваниями. Особенно это касается кардиологов, пульмонологов, гастроэнтерологов».

Таким образом, по мнению МОЗ, перевчени на симейникив бывшие кардиологи и т.д., получат ощутимые конкурентные преимущества.

+ 0 -
  • 0
  • 613

Добавить комментарий