Жителей Одесской области и одесситов приглашают на батл голубцов

На гастрономическую битву трех культур: украинской, болгарской и молдавской - так называемый батл голубцов - приглашают одесситов и жителей Одесской области. Ожидается, что представители районов приготовят более 2000 голубцов. Об этом сообщили в управлении культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации.

«Участие в батле примут представители трех районов Одесской области: Кодимского, Арцизскому и Измаильского. Они будут представлять украинский, молдавский и болгарский культуры и будут одеты в национальные костюмы. Готовить блюдо в большом котле. Гости отведают различные голубцы и определят победителя своей финансовой поддержкой», - рассказала директор управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Елена Олейник.

Украинские голубцы готовить участницы коллектива "Истоки" из села Загнитков Кодимского района, болгарские - сарми, готовить хозяйки из села Виноградовка Арцизский район, участницы коллектива "Гердан", а болгарские голубцы - сармале готовить участницы коллектива "Церкуца" села Новая Покровка Измаильского района.

Напомним, ярмарка «Сокровища Одесщины» состоится в честь 86-летия со дня рождения Одесской области. Кроме батл голубцов, посетителей удивлять настоящим болгарским свадьбой, показом украинских национальных костюмов, мастер-классами по чеканке монет и гончарства, а также конкурсами и развлечениями для детей. Начало мере 3 марта в 10:00 по адресу: проспект Шевченко, 4.

+ 0 -
  • 0
  • 7 198

Добавить комментарий