Насилие в школьной среде: семинар-тренинг для одесских педагогов и психологов

Одесских педагогов и психологов знакомили со способами предупреждения конфликтов в школьной среде.
На минувшей неделе в Одесской общеобразовательной школе №100 состоялся семинар-тренинг «Проблемы насилия в школьной среде».

Мероприятие проходило по инициативе службы по делам детей Одесского горсовета.

К участию в семинаре были приглашены: психологи, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе, руководители методических объединений учреждений образования города.

Сотрудники отдела социально-правовой защиты детей и профилактической работы службы по делам детей ознакомили участников семинара-тренинга с законодательно-правовой базой, регламентирующей порядок рассмотрения заявлений о фактах насилия и жестокого обращения по отношению к детям и принятия соответствующих мер по защите детей.

Также педагоги и психологи прослушали лекцию «Знакомство с проблемами насилия в школьной среде. Агрессия, агрессивность, виды и формы насилия в учебных учреждениях. Последствия насилия в детской среде». Встречу провела представитель организации «Женский консорциум Украины», врач-психиатр Евгения Дубровская.

Педагогам рассказали об основных причинах насилия в школе, которое оказывает отрицательное влияние на процесс обучения, а также наносит вред психическому и эмоциональному состоянию учащихся.

По итогам семинара-тренинга педагоги и психологи научились распознавать виды и формы насилия в школах, оценивать его последствия, находить способы решения конфликтов между учащимися, учителями и родителями мирным путем, способствовать формированию позитивной атмосферы в коллективах, передает Официальный сайт Одессы.

+ 0 -
  • 0
  • 677

Добавить комментарий