В Одесской области обсудили проблемные аспекты методологии учета капитальных инвестиций

В Одесской области обсудили возможность внесения изменений в методологии учета капитальных инвестиций. Об этом сообщил первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Терещук по результатам встречи с председателем Государственной службы статистики Украины Игорем Вернером.

"Одним из важных показателей деятельности предприятий являются капитальные инвестиции. Это - расходы на капитальное строительство, приобретение или создание основных средств для производства, поставки товаров, оказания услуг. Учет таких инвестиций осуществляется по принципу регистрации предприятия. В Одесской области работает немало предприятий, которые зарегистрированы в других регионах, а не по фактическому адресу. В определенной степени, это искажает статистические данные ", - отметил первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Терещук.

Во время встречи присутствующие обсудили возможность учитывать указанные показатели по месту деятельности предприятия.

"Если предприятие фактически осуществляет свою деятельность на территории Одесской области, строит новые мощности, создает новые рабочие места, однако зарегистрировано в другой области, это статистически учитывается к успехам другого региона. Если же привлеченные объемы капитальных инвестиций будут учитываться в органах статистики по месту регистрации и деятельности предприятия, это будет положительно влиять на инвестиционный климат и улучшать рейтинг региона ", - подчеркнул директор департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской областной государственной администрации Дмитрий Радулов.

По информации Официального портала Одесской области.

+ 0 -
  • 0
  • 695

Добавить комментарий