С начала года пиротехники ГСЧС Украины изъяли и уничтожили уже более 10 000 взрывоопасных предметов

Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлении, изъятии и уничтожения взрывоопасных пр едметив, как времен прошлых войн, так и современных боеприпасов. Только за минувшие сутки пиротехнические подразделения Службы совершили 18 выездов, во время которых изъяли и уничтожили 129 взрывоопасных предметов, в том числе 1 авиационная бомба.

В частности, 26 марта хмельницкие пиротехники аварийно-спасательного отряда спецназначения Главного управления ДСНС в области уничтожили фугасная авиабомба ФАБ-250 времен Второй Мировой войны. Опасную находку было обнаружено на бывшем военном полигоне в городе Староконстантинов. Еще одну авиационную бомбу было уничтожено на днях в Николаевской области. Об опасной находке спасателям сообщили два мальчика 2004 года рождения, которые во время прогулки открытой территории в городе Очаков наткнулись на подозрительный предмет. В то же время в Херсонской области, с начала марта началось плановое разминирование территорий вблизи железнодорожных станций Пойма и Цюрюпинск. Кроме того, продолжаются также и работы по гуманитарному разминированию территорий Донецкой и Луганской областей. Так, в Луганской области в течение минувших суток, пиротехническими расчетами ДСНС Украины было проверено 4,28 га местности, где обнаружено и изъято 6 единиц взрывоопасных предметов.

В Донецкой области пиротехнические подразделения обследовали 0,73 га территории, где обнаружили и изъяли 93 единиц ВНП.

Всего с начала года пиротехнические подразделения ДСНС изъяли и уничтожили 10 тыс. 942 взрывоопасных предмета, в том числе 110 авиационных бомб. Поэтому, с целью предупреждения несчастных случаев среди населення в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами!

Категорически запрещается:

касаться подозрительного предмета или передвигать его,
заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать;
осуществлять на подозрительный предмет звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие;
пытаться самостоятельно обезвредить находку;
разбирать взрывоопасный предмет.
Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по телефону «101» или «102», а также ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать и обезвреживать найденные боеприпасы.

+ 0 -
  • 0
  • 692

Добавить комментарий