Сроки захоронения граждан: в Нацполиции сообщили о появившихся проблемах

В Нацполиции Украины заявили, о появлении проблем с захоронением граждан в Украине, из-за вступивших в силу так называемых «правок Лозового». В Главном следственном управлении создана рабочая группа. Она каждый день проводит анализ работы следственных подразделений с момента принятия изменений в Уголовный процессуальный кодекс.

Такую информацию сообщил заместитель главы Нацполиции — начальник Главного следственного управления Виталий Невгад. Об этом сообщает пресс-служба НПУ.

По его словам в ГСУ за десять дней было зафиксировано более 7,5 тысяч фактов смерти людей. Всего рассмотрено более 5,8 тысяч фактов.

«То есть, это не является проблематикой», — отметил Невгад.

Он также заявил, что в ЕРДР внесено более 1,9 тысяч фактов, и здесь есть определенные сложности.

Он добавил, что фактически по всем этим фактам (1925 с 1949) назначены экспертизы. Однако пока от судов получено разрешений на выдачу тел для захоронения в течение суток — 794 разрешения (41% от общего количества предоставленных ходатайств), в течение двух суток — 753 (39%), на третьи сутки — 259 разрешений (13%).

Кроме того, фиксируются сроки более четырех суток — это более 120 разрешений (или 6,5% от количества поданных ходатайств).

«Это первый момент, когда количество ходатайств в судах с каждым днем будет расти. Второе - возможность направления представлений в суды в вечернее время или в выходные дни. Это тоже пока в некоторых регионах является проблемой», — отметил Виталий Невгад.

Исходя из этого, замглавы НПУ подчеркнул необходимость немедленного проведения на местах встреч с представителями судов и прокуратуры.

«Проработать вопрос и алгоритм взаимодействия для того, чтобы не было сбоев в работе правоохранительной системы. Закон принят, и мы должны его выполнять. Никакие изменения в законодательстве не должны негативно повлиять на организацию нашей с вами работы», - заявил он.

Парламент уже пытался принять законопроект № 7547 предусматривающий отмену «поправки Лозового». Однако 13 марта Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта «для проведения политических консультаций», а 15 марта провалила само голосование за законопроект.

Кроме того, 20 марта 2018 года, комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности одобрил законопроект № 8151 («О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно уточнения некоторых положений») от 16 марта 2018 года.

+ 0 -
  • 0
  • 621

Добавить комментарий