Восстановленный фонтан в парке Шевченко откроют 10 апреля

Завершилась реконструкция фонтана «Ваза малая» в парке имени Шевченко. Сегодня состоялся пробный запуск. Официальное открытие запланировано в День освобождения Одессы.
Сегодня, 6 апреля 2018 года, состоялся пробный запуск полностью восстановленного фонтана «Ваза малая» в центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г.Шевченко. Данный фонтан не работал около 30 лет, с начала 90-х годов. За это время оборудование и коммуникации фонтана пришли в негодность, а чаши фонтана были сильно разрушены и замусорены.
В марте 2015 года мэр Одессы Геннадий Труханов дал поручение руководителям профильных городских служб определить объем работ и сроки восстановления фонтана возле памятника воинам-интернационалистам в парке им. Т.Г. Шевченко, а также благоустроить прилегающую территорию. Работы по реконструкции фонтана были начаты в ІІІ квартале 2017 года. В результате реконструкции фонтана полностью заменены чаши фонтана, техническое помещение и коммуникации.

Фонтан оснащен инженерными системами водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. На сегодняшний день завершается благоустройство территории вокруг фонтана: уложена плитка, установлены новые скамейки и урны, облагорожена зеленая зона.

Фонтан оснащен подсветкой – 32 подводных светильника обеспечивают подсветку струй. Планируется, что подсветка фонтана будет включаться ежедневно с 20:00 до 23:00. Торжественное открытие фонтана «Ваза малая» запланировано на 10 апреля 2018 года. Запуск восстановленного фонтана приурочат к 74-й годовщине освобождения Одессы от нацистских оккупантов, сообщает мэрия.

+ +1 -
  • 0
  • 953

Добавить комментарий