Интерьерная флористика из искусственных материалов

 Каждый раз, когда встает вопрос выбора интерьерного декора и основного стиля помещения, возникает много вопросов. Хочется, чтобы интерьер был современным, живым, вызывающим приятные эмоции. Здесь важно учесть все: цвета, оттенки, текстуры, принты, расположение предметов в помещении. И это касается всего: фасада, предметов мебели, домашнего текстиля, предметов интерьерного декора и так далее.

Тема флористического декора в контексте данного вопроса особенно важна, ведь такой акцент – это не просто элемент дизайнерского решения. Цветы в любом помещении играют определенную роль, и важно почувствовать грань между излишком флористического декора, или наоборот – недостатком цветочных мотивов.

Всего несколько лет назад в кругах эстетов, декораторов, стилистов и мастеров рукоделия велись бурные споры на тему выбора живой или искусственной флористики. Чем так не угодили людям искусственные цветы, остается теряться в догадках. Одни привязывают их к ритуальным атрибутам, другие считают, что неживым цветам не место в доме. Разумеется, сегодня есть и противники, и поклонники искусственной флористики, и это вполне нормально: всем не могут нравиться одинаковые вещи. Однако, выступая за право существования искусственной флористики наравне с живыми растениями, хочется немного больше рассказать о ее преимуществах и особенностях. Надеемся, узнав немного больше информации, и раскрыв для себя все прелести такого интерьерного декора, флористика в целом откроется для вас в новом свете.

Преимущества искусственной флористики

 Очевидно, что пережитки прошлого и менталитет нынешнего поколения, в особенности старшего поколения, оставил свой след в формировании отношения к искусственным цветам. Тем не менее, цветы из искусственных материалов отличаются не только повышенной декоративностью, но и рядом таких преимуществ:

  • безопасность: искусственные цветы не вызывают аллергических реакций;
  • долговечность: искусственная флористика не вянет, не опадает, не сохнет;
  • устойчивость к вредителям: цветы и растения из искусственных материалов не поражаются вредителями;
  • легкость в уходе: искусственные цветы не нуждаются в поливе, подкормке, опрыскивании, пересадке, размещению в правильном месте.

Кроме всего вышеуказанного, стоит также отметить еще одно достоинство искусственной флористики – отсутствие зависимости от сезона и географии. В отличие от живых растений, в особенности это касается экзотических групп, любые растения из искусственных материалов могут стать постоянными жителями вашего дома. Это отличная альтернатива живым растениям, которые сложно вырастить и выходить в тех или иных условиях. Например, орхидеи из фоамирана идеальные цветы для декора любого помещения. Несмотря на то, что этот цветок считается неприхотливым в уходе, это не совсем так. Недостаточный уровень влаги в помещении, а также отсутствие достаточного освещения может привести к гибели растения. В то время как искусственные орхидеи прекрасно «живут» в любых условиях.

Купить искусственные цветы сегодня не составит особого труда, ведь данная разновидность флористического декора пользуется повышенной популярностью, и все чаще встречается, как в уличном, так и в интерьерном декоре.

Какие материалы выбрать для искусственной флористики?

 Отдельного интереса заслуживают цветы ручной работы. Такая флористика часто используются в качестве сценических декораций, а также для оформления витрин, выставочных залов, создания костюмов и украшений.

Также искусственная флористика набрала широкой популярности в качестве альтернативы живым букетам. Искусные флористы создают из искусственных цветов оригинальные композиции и цветочно-конфетные букеты, которые уже традиционно преподносят вместе с основным подарком.

Если у вас есть желание изготовить искусственные цветы своими руками, не откладывайте это на потом. Освоить технику изготовления искусственных цветов несложно. Однако стоит уделить внимание выбору материалов, ведь для создания искусственной флористики их существует достаточно много. Например, для создания крупных и объемных бутонов, понадобиться достаточно плотный материал, способный удерживать заданные формы, а для изготовления мелких розочек, ромашек или других цветочков – вполне подойдет тонкая ткань или нетканые материалы. Кроме бутонов, вы также можно создавать отдельные элементы, например лепестки роз. Купить их в готовом виде можно в интернет магазине 100idey.

Итак, сделать искусственные цветы можно из таких материалов:

  • бумага для рукоделия: гофрированная или тишью;
  • фоамиран;
  • фетр;
  • фатин;
  • ленты;
  • полимерная глина;
  • пряжа.

Также можно использовать традиционную технику изготовления цветов из ткани. Для этого ткань следует накрахмалить, а для оформительских работ использовать специальные инструменты.

Одинаково красиво из любого материала будут выглядеть разные виды цветов. Однако, для максимального эффекта и реалистичности искусственных цветов рекомендуем вам использовать фоамиран. Для составления праздничной композиции из цветов и конфет лучше всего подойдет плотная гофрированная бумага.

+ 0 -
  • 626

Добавить комментарий