Как правильно создать здоровый домашний офис?

Работа за ноутбуком на диване перед телевизором может приносить удовольствие, но для поддержания здоровья позвоночника работа из дома требует более комплексного подхода. Дизайн интерьера квартиры или дома с обустройством здорового домашнего офиса включает резервирование рабочего места с большим количеством света, рабочей поверхностью и качественным стулом.

Кусочек вашего собственного пространства

Наличие собственного рабочего пространства имеет важное значение для соблюдения трудовой этики. Если вы в течение дня переходите с обеденного стола на диван к телевизору и, в конечном итоге, заканчиваете работу в спальне перед сном, вы не только получаете боль в спине, но и зря теряете время. Потому что, по сути, невозможно полностью сосредоточиться на требуемой рабочей задаче, если у вас нет места для себя, и вам нужно бегать по квартире или дому, в зависимости от того, где сейчас свободно, и уклоняться от остальной части семьи. Таким образом, работа становится неэффективной, поскольку любой перерыв или переезд тратят драгоценное время, прежде чем вернуться к работе .

Поэтому выберите место, например, в углу комнаты, где вы разместите рабочий стол, где можно удобно хранить всю необходимую рабочую документацию, IT-оборудование и другое оборудование для работы . Такое место станет вашим убежищем, где вы сможете спокойно работать.

Если вы планируете купить новую квартиру или дом в ближайшем будущем, стоит рассчитывать на одну комнату, зарезервированную специально под кабинет, которая будет на 100% спроектирована и оборудована для работы из дома.

Сначала много света

Вам не нужно строить отдельные комнаты, но уютный уголок или часть комнаты с большим количеством дневного света и возможность освещения приятным искусственным освещением может очень положительно повлиять не только на наш подход к работе, который мы можем делать но и хорошее психическое самочувствие.

Организация рабочего места 

Дневной свет, который влияет на наш естественный биоритм, необходим для психического здоровья, а не только на работе . Таким образом, наше тело адаптируется к времени суток благодаря способности воспринимать изменение света. Поэтому там, где невозможно разместить стол у окна, хорошо рассмотреть возможность подачи дневного света на стол другим способом, одним из которых могут быть, например, световоды.

Но нельзя забывать об искусственном освещении, которое так незаменимо в вечернее время. Прежде всего, теплые тона света помогут сделать атмосферу на работе более приятной. Однако это также зависит от того, работаем ли мы на компьютере или ноутбуке, где нам не нужно так много света, или мы рисуем или создаем, а для этих действий требуется больше света.

Качественные рабочие стулья

Альфа и омега любой работы, несомненно, - это качественный стул. Стул, подходящий для работы, должен иметь анатомическую форму и адаптироваться к потребностям нашего позвоночника при сидении на работе. Качественный рабочий стул и правильное сиденье помогут предотвратить часто хронические проблемы, вызванные длительным сидением. Поэтому, по мнению специалистов https://trofimov.in.ua/, важно уделять внимание организации рабочего места, чтобы мы могли сидеть правильно, без особых перегрузок.

Правильное сидение выглядит так, как будто обе ступни стоят на полу, расставленные примерно на ширину таза. Эта поза довольно типична для мужчин и порой вызывает проблемы у женщин, поэтому с самого начала нужно как следует привыкнуть к ней и не ставить ноги друг на друга. В идеале лодыжки, колени и бедра должны быть под прямым углом. В этом нам поможет правильный выбор кресла, которое должно быть максимально регулируемым. Держим тело в равновесии во всех направлениях, включая голову. Очень важно время от времени менять позу и поддерживать тело, чтобы мышцы отдыхали.

+ 0 -
  • 797

Добавить комментарий